Литература

Почему и сегодня Чехов остается любимым писателем?

Актуальность.
Влад Аверкиев
Лучший ответ
Замечательный писатель с чувством тонкого грустного юмора, я его люблю, больше всех Толстых, вместе взятых. Актуален, останется актуальным очень долго.
A_
Angelina _
Ну как такое можно не любить ! :)

— Сосед, сигарочку не угодно ли?
— Merci... Великолепная сигара! Почём такие за десяток?
— Право, не знаю, но думаю, что из дорогих.. . гаванна ведь! После бутылочки Эль-де-Пердри, которую я только что выпил на вокзале, и после анчоусов недурно выкурить такую сигару. Пфф!
— Какая у вас массивная брелока!
— М-да.. . Триста рубликов-с! Теперь, знаете ли, недурно бы после этой сигары рейнского выпить.. . Шлос-Иоганисберга, что ли, № 851/2, десятирублёвый.. . А? Или красного.. . Из красных я пью Кло-де-Вужо-вье-сеп или, пожалуй, Кло-де-Руа-Кортон.. . Впрочем, если уж пить бургонское, то не иначе как Шамбертен № 383/4. Из бургонских оно самое здоровое.. .
— Извините, пожалуйста, за нескромный вопрос: вы, вероятно, принадлежите к здешним крупным землевладельцам, или вы.. . банкир?
— Не-ет, какой банкир! Я пакгаузный надзиратель W-й таможни.. .
Сам А. П. Чехов считал, что после его смерти его произведения не будут долго читать: лет семь, ну семь с половиной. Такое "самопророчество" нам смешно читать! К счастью, а может, к сожалению, те проблемы, которые Чехов ставил в своих произведениях, актуальны до сих пор: "в человеке должно быть всё прекрасно", "мы насадим новый сад лучше прежнего", "выдавливай из себя по капле раба", мечты о творческом труде, борьба с пошлостью и мещанством во всех сферах жизни, одиночество среди людей и др.
Галина Кукук
Потому что его произведения до сих пор актульны.
Потому что ярый противник хэппи энда. Заметь, всё у него хреново кончается. Очень жёсткий писатель. Как само наше убогое мироздание.
А вот хэппи энд уже у всех в печёнках сидит.
Иван Осипов
Классика
Надежда Швец
Потому что он гений!
Кузя Кузин
Потому что он писал то, что есть, а не то, что придумывается.... И главное - это его неповторимая лиричность и юмор - совершенно невероятное сочетание - конечно ЛЮБИМЫЙ!
Не только Чехов, но и другие классики всегда останутся любимыми писателями и всегда будут востребованы - именно потому что это классическая литература.
Mahkam Ermatov
Потому что - ух как- щемяще хорошо, потому что ветер дует, потому что деревья качаются, потому что хочется жить, потому что жизнь продолжается.
кому как.. . мне больше нравится Чернышевский, Толстой...
В его рассказах столько переживаний, мыслей и ощущений!. . Эти произведения не выдуманы, они и по сей день актуальны, ведь сколько бы лет ни прошло с тех пор, или с ещё более ранних, наша жизнь не меняется в плане человеческих отношений - любовь, ненависть, презрение, жалость, равнодушие.. . Об этом писал Чехов, и его повести и рассказы благодаря своей проникновенности по-прежнему так близки читателю.
Рассказы короткие и каждый, как целый роман с законченной мыслью
Ну это далеко не всех, для меня он и вчера не являлся таковым.