Литература

в детстве любимыми писателями были Гайдар, Осеева Воронкова М.Твен Катаев. Почему они неинтересны современным детям?

Илья Ильин
Почему не интересны?
Просто большинство современных родителей довольно скверно образованы, и им не хватает ни ума, ни образования для того, чтобы читать детям интересные и достойные книги. А приучить ребенка к хорошей литературе может только тот, кто сам понимает, что это такое.
Гораздо проще сунуть ему какую-нибудь распиаренную чушь, и успокоиться. А еще проще посадить его перед телевизором и забыть о существовании ребенка вообще. По телевизору же про хорошие книги говорить как-то не принято.
Серега Алексеев
Лучший ответ
Времена меняются. А внучка сейчас "Динку" взахлеб читает...
Понимаю.. . Нас воспитывали в духе Павки Корчагина, а нынешнее поколение NEXT взяло в кумиры Ван-Дама.. . В детстве мы весь день играли в войну, домой даже не заходили, а нынешних не вытащишь от компов, DVD и теликов. Тлетворный пример запада
*tati* *tati* День добрый!
Это Запад персонально к каждому заходит домой и читать не дает? Или за комп с ДВД сажает?

У нас дома несколько компов... Специфика работы мужа, но вот дети доступа к ним не имеют. Просто стоят пароли, игры (только для сына, он постарше) в выходные, пара часов...
Дети читают, потому что я читаю. Много и часто вслух....

Так что вопрос ЧТЕНИЯ - НЕЧТЕНИЯ родители должны себе задавать, а не учителям и Западу тлетворному....

С уважением, Анна.
Абсолютно согласна с Филиппом . Все зависит от родителей.
Читают родители, читают и дети
Сейчас, к сожалению, детям книги компьютер заменил.
Николай Гущин
*tati* *tati* http://otvet.mail.ru/comments/answer/206804522/ ))))
Во-первых, большинству современных детей совершенно непонятны реалии этих книг. Если только бабушки о своем детстве им не рассказывали. Но ЭТИ дети - читают.
Во-вторых, измененное сознание. Над теми книгами нужно было думать, они развивали воображение, нравственная сторонв тоже была немаловажна. Кроме того, у Осеевой, Крапивина и др. есть рассуждения и описания, требующие работы мысли. У большинства же современных детей клиповое сознание, им нужны фрагментарные готовые образцы - во многом это воспитано компьютерными играми. Третье: по этой же причине вообще чтение для многих - тяжкий труд.
P.S. А вообще среди МОИХ одноклассников тоже читали немногие... .
Юлия Гаязова
Потому что они вообще не читают. Это - ужасно, но это - так.
Валерий Скорик
вы поставили рядом марка твена - и советских писателей.. . они несколько отличаются.. . думаю, что про тома сойера и гека финна будут читать и читать... .
а вот осеева, гайдар немного устарели.... они все же тенденциозны и морализированны, чтобы их читать тем, кто уже не вписывается в эти тенденции и в эту мораль... .

(а у меня любимым писателем в детстве был гоголь.... и еще а. конан дойл)
Моим дочкам сейчас 20 и 23- у них в детстве была любимая книжка Чук и Гек
А сейчас Гарри Потер детям затмил головы-а ведь это плохо. Мы уходим от свой культуры. Музыка -всё группы не наши, даже название не мог запомнить, читаем тоже не своё и пища не наша отравленная и ждём
возраждения России. О чём вообще говорить. .
А в моё время в школе до 4 класса включительно были уроки внеклассного чтения и учительница читала нам
книжки: Гуля Королёва, Кортик и т. д. -те дети кто не читал сам-погли что то почерпнуть в школе. Сейчас же даже такого предмета нет в программе
Я согласна с qioko, Марк Твен-это немного другое. С удовольствием читала про Тома Сойера, а вот у Гайдара-там все идеологизированно, хотя "Чук и Гек" тоже ничего.
Нынешние дети, судя по количеству вопросов не хотят читать даже "Мцыри","Евгения Онегина" и "Ревизор", согласитесь, произведения не самые объемные. А зачем читать, когда сочинения, анализы, ответы на вопросы можно скачать в Интернете. Сейчас детям интересен только "Гарри Поттер"(каждый том по 500 страниц-и ведь читают же? Нет бы, Достоевского прочитать) или "Сумерки" Стэфани Майер ( понятия не имею, что это такое, но подозреваю, что очередная слезливо-сопливая сказочка). Вот и получается, что сейчас читают то, над чем задумываться не надо, просто для развлечения.
Моими любимыми писателями в детстве были Твен, повесть "Уроки французского" Валентина Распутина.
Nazar Hudzyk
Может быть, слишком наивно... .
Я правда, читала списанные из библиотеки советские книжки и учебники. Вроде ничего, коммунистическая мораль была какой-то надежной... .

Но там какая-то наивность, счас такого нет, счас напор на жестокость... .

Но раньше, как я гляжу, были какие-то идеалы, как например, в "Молодой гвардии", а сейчас литература не направлена на цели - все хотят забыться за книжкой только как развлечением.... никому не хочется познавать, а многие современные книги только и направлены на то, что забыться и не думать, не мыслить, не развиваться... .

Современное детство комиксизировалось, если так можно сказать - все рассказы в картинках, минимум текста.... Мы хотя бы росли на комиксах в 90-е годы, но мы параллельно книжки читали, например, Гюго, Дюма, Твена....
Кирилл Кипкаев
потому что молодое поколение выбирает пепси!
щас новый век на дворе а значит все новое
Андрей Гуз
Раньше очень многие дети ходили в библиотеку и там эти книги советовали им, в современных биб-ках эти книги тоже есть, но многие дети не ходят, с компа всякую чушь читают
Роза Давыдова
а почему все негативно говорят про фентази и Гарри Поттера? Это просто сказки. Сказка ложь да вней намёк. В любой книге есть над чем подумать, хотя бы подойти к родителям и сказать ну и Г... о.
Дони Сманов
Может быть, у современных детей изменились понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо? Неинтересны им рассказы с моралью "будь хорошим"
Другое время, другое поколение, другие условия - вот и весь ответ.
Lera Safronova
А разве дети сейчас читают???! По-моему только в школе. Скоро тетради и прописи отменят, новости смотрите? Ноутбук - все, что надо детям!!!
сейчас детям интересны другие книги фентези например им не интересны рассказы про дружбу и всё такое, но мне нравятся м. твен и гайдар тоже
Nadir Mustafaev