Литература

С детства мучает вопрос. Окуда Гайдар брал такие дурацкие имена? Гейка, Чук, Гек, а главное-что значит КИБАЛЬЧИШ?

Неужели так в СССР действительно называли детей или это бурная больная фантазия автора? Мне нравятся произведения Гайдара, но имена бесят.

.
Грамота. ру дает вот такое объяснение:

Возможно, имя Кибальчиш связано с диалектным словом кибалка - твердо выстеганный подкапок (монашеская шапка, камилавк) , шапочка.

Правда, непонятно, какую же тогда смысловую нагрузку несет
прозвище Кибальчиш. Ну типа тот, кто плохой - Плохиш, а кто как бы хороший - в шапке? ) Ну, лихой: на коне, с шашкой и в шапке.. так может.) )
Елена Проклова
Лучший ответ
Когда между бурной и больной фантазией ставят знак равенства, это меня не то, чтобы бесит, но удручает.
Ирина Демченко
Чук это башкирское и татарское имя, очень популярное в 20-е годы. В Болгарии встретил одного бармена с таким именем. Говорит, что это у него наследственное - каждое второе поколение называет так младших сыновей.. .
Гейка и Гек это уменьшительно-ласкательное от Геннадия, у меня так начальника его жена называет.... Они из Сибири, видимо там сохранилась подобная форма... .
Просто какие-то имена устаревают, какие-то остаются
вот теория по поводу Чука и Гека
"существует легенда, что Гайдар назвал своих героев уменьшительными именами от Чарльз-Чак и Гекльберри-Гек, соответственно Chuk и Huck. Но ззнал только, как правильно читается Гек, а Chuk переозвучил как Чук. "
а вот еще одна теория, плавно вытекающая из предыдущей:
, прозвища близнецов произошли от названия старой американской фирмы Chuck & Huck, которая производила, в числе прочего, самокаты. А уже потом советская промышленность стала производить снегокаты"

Кроме того, есть татарские имена, которые могут быть сокращены именно таким образом (учитывая, что у самого Гайдара был сын Тимур - это тоже нельзя исключать) .

в этом и есть свойство писателя замутить...
Ирина Демченко Эта теория очень похожа на истину, ибо у Паустовского в воспоминаниях описано, как они с Гайдаром вместе отдыхали, и тот активно осваивал английский.
Но мне фантазия авторов в имятворчестве всегда нравилась: Бибигон, Ассоль, Изергиль, Данко, Ларра, Бармалей... Ну и Чук с Геком и Кибальчишем в придачу.