Весь мир людей разделен на половинки - мужскую и женскую. Это разделение касается всего от окончания в фамилии до застежки на пиджаке.
В поисках ответа, большинство мужчин сразу "схватятся за шпагу" - и от части они будут правы. Отстаивать честь с оружием в руках - мужское дело, а сражаться большинству рыцарей удобней правой рукой. Значит шпага должна быть слева, а боевая рука не заблудилась в полах сюртука. Это первая версия
Вторая версия более "мирная". Разделение началось тогда, когда вошла в обиход так называемая "массовая мода". Механизация процесса изготовления одежды поставила перед необходимостью раз и навсегда договориться о различии мужской и женской застежки. И вот тогда появляется "регламентированная" левосторонняя мужская и правосторонняя женская. Так просто - взяли и договорились? А почему бы и нет?
Версия третья. Как утверждают ученые, уже в культе погребений Древнего царства именно левая сторона погребальных камер предназначалась для мужчин, а правая - для женщин. Можно добавить разницу прохождения энергии по организму, о чем говорят йоги. Мы опять-таки выйдем на левое-мужское и правое-женское направления.
Литература
Мучает вопрос, а почему мужчины выжимают белье в обратную сторону? и застежки все на мужскую сторону?
Ivan_Vv Dimov
По Вашей версии, когда я захочу взятся за меч, который висит слева, я как раз и попаду под полу сюртука. Так что, типа, миф развеян...
Не в другую сторону, а руки на белье находятся сверху, а у женщин ладонями наверх.
А застежки раньше все на одну сторону были. Потом женщин (богатых) одевали служанки, а им было неудобно застегивать на другую сторону - начали переделывать. Так и повелось.
Еще женщины что то тяжелое несут сбоку, а мужчины спереди. Да много чего еще...
С выжимкой - это просто не научили в свое время правильно выжимать, а сейчас поздно переучивать. В юности я сама не в ту сторону выжимала. А с застежкой - это традиция, основанная на том, что мужчина в правой руке должен держать оружие, ну а левой может застегнуться.
да у них все никак у женщин