Литература

Со школы мучает вопрос: так все-таки зачем помещик скупал мертвые души в романе гоголя?

Книгу так и не прочитала.
Он им зарплату начислял и получал за них, она им все равно уже не нужна была, мог ссуду у государства взять на соц. программу (улучшение жилищных условий), ну и тоже себе в карман положить себе, а в то время было принято - чем больше у тебя "душ" тем ты богаче круче значит!
Julja Свирина
Лучший ответ
укуренный был как в фильме страх и ненависть в лас-вегасе!1!
вот прочитай, прояснение само прийдет....
Olga Ungefuht
Затем же , за чем делают откаты!
Анна Gerc
Плохо же Вы учились в школе! :-) Что бы быть салиднее, авторитетнее, богаче ведь он владел душами, а то, что они мертные окружающих не волновало.
чтоб выглядеть богатым и выгодно жениться
у богатых свои пречуды! бабло некуда деватb наверно было
сам не читал,но такое ощущение что ему просто делать было нечего!
Государство тогда выделяло деньги, если ты заселяешь пустыет территории. Больше крестьян - больше денег. Он хотел притворится, что у него много крестьян и он их переводит куда-то на Херсонщину, и получить за это деньги
Я знаю, но не скажу! Слабо прочитать? И мучаться перестанешь, в самом начале произведения вся заковыка!
прочитай, там описана очень хитрая финансовая махинация
Дарья Жукова
типа ради богатства ...типа людей кормить не надо они же мертвые ...
Для статуса. Помещик имеющий в собственности несколько тысяч душ, имеет большие возможности для реализации различных материальных и нематериальных планов. Получение титулов, банковских кредитов и т.п. (А мёртвые эти души или живые! кому придёт в голову проверять!)
Попечительский совет платил деньги помещикам, имеющим более какого-то порога душ крестьян. А Чичиков как раз был "на мели", ему нужны были деньги. Вот он и решил так сжульничать.
Dilmurod Chekalov
Это мой билет на вступление в институт)))так вот....у Чичикова было много денег!!!!и он плохо разбирался в психологии умерших крестьян....он наивно полагал, что по весне они окрепнут и примуться пахать и сеять!!! а они на самом деле они просто поддержали лозунг пролетариата "землю крестьянам"....и забили на помещика!!!!большой пролетарский болтик)