Литература
Составьте 5 описаний помещиков из Мёртвых душ Гоголя по плану.
1. Общий вид усадьбы, 2. Состояние хозяйства, 3. Господский дом и его интерьер, 4. Портрет и хар-ка помещика, 5. Реакция на предложение Чичикова
Манилов- тип праздного, мечтателя,
“романтического” бездельника.
Хозяйство помещика находится в полном упадке.
В описании деревни и поместья Манилова проявляется
сущность его характера.
Дом расположен на очень невыгодном, открытом всем
ветрам месте.
Деревня производит убогое впечатление, так как Манилов
совсем не занимается хозяйством.
Дом Манилова ветхий, открытый всем ветрам.
Повсюду виднеются худенькие березы.
Пруд полностью оброс ряской.
Единственным опрятным местом в его поместье является
аккуратная беседка, которую он величает как
"Храм уединенного мышления".
Не блещет красотой и его кабинет - он покрыт дешевенькой
синенькой краской, которая со стороны кажется серой.
В сделке Манилова с Чичиковым Гоголь описывает
растерянность Манилова.
Понимая, что предложение милейшего гостя явно
противоречит закону, он не в силах отказать такому
приятнейшему человеку.
Его озабоченность выражается лишь в том,
"не будет ли эта негоция не соответствующею
гражданским постановлениям и дальнейшим видам России? "
Комизм ситуации заключается в том, что заботу о
политике государства проявляет человек,
не знающий, сколько крестьян у него умерло,
не умеющий наладить свое собственное хозяйство.
Но стоило только Чичикову облечь свою странную просьбу
о продаже мертвых душ в красивые слова,
и Манилов тут же успокоился и согласился.
Коробочка-“одна из тех матушек, небольших
помещиц, которые набирают понемногу деньжонок в
пестрядевые мешочки, размещенные по ящикам комодов”.
Интересы Коробочки всецело сконцентрированы на хозяйстве.
“Крепколобая” и “дубинноголовая” Коробочка - хорошая
хозяйка своего имения.
Она жила в небольшом домике, во дворе которого было
полно птиц и всякой другой домашней твари:
"индейкам и курам не было числа".
Дворик "переграждал дощатый забор", за которым шли
огороды с капустой, свеклой, луком, картофелем и
другими овощами.
По огороду были рассажены "кое-где яблони и другие
фруктовые деревья".
Избы крестьян имели хороший вид: "изветшавший тёс
на крышах везде был заменен новым, ворота нигде
не покосились",а в крытых сараях стояла одна,
а где и две запасные телеги.
Плюшкин
"У этого помещика тысяча с лишком душ",
а выглядит он как последний нищий.
Въезд в усадьбу полуразрушен, всюду особенная ветхость,
крыши как решето, окна заткнуты тряпьем.
Здесь все безжизненно даже.
Даже дом - местами в один этаж, местами в два.
Возможно, раньше он был прекрасным и богатым строением,
но прошли годы, за ним никто не следил, и он пришел
в полный упадок.
Это говорит о распаде сознания хозяина, который забыл
о главном и сосредоточился на третьестепенном.
Вещи Плюшкина ветшают
"На одном столе стоял сломанный стул, и рядом с ним
часы с остановившимся маятником, к которому паук уже
приладил паутину.
Предметы сжимаюся, усыхают, желтеют: лимон "ростом
не более лесного ореха, два пера," высохшие, как в чахотке",
"зубочистка, совершенно пожелтевшая, которою хозяин,
может быть, ковырял в зубах своих еще до нашествия
французов.
Пыльная куча в углу, куда Плюшкин тащит всякую дрянь:
найденную щепку, старую подошву, железный гвоздь,
глиняный черепок, краденое у зазевавшейся бабы ведро -
символизирует полную деградацию всего человеческого
в Плюшкине.
В сцене купли-продажи мертвых душ
раскрывается главная черта героя-скупость,
доведенная до абсурда, перешедшая все границы.
Предложение Чичикова изумило и обрадовало
Плюшкина, потому что будет доход.
От радости помещик на мгновение лишается
дара речи.
Услышав, что можно получить выгоду от уже не
существующих крестьян, начавший было торговаться
Плюшкин не стал вникать в подробности и спрашивать,
насколько это законно.
Согласился продать 78 душ по 30 копеек.
“романтического” бездельника.
сущность его характера.
ветрам месте.
совсем не занимается хозяйством.
Повсюду виднеются худенькие березы.
Пруд полностью оброс ряской.
"Храм уединенного мышления".
растерянность Манилова.
приятнейшему человеку.
политике государства проявляет человек,
о продаже мертвых душ в красивые слова,
хозяйка своего имения.
"индейкам и курам не было числа".
другими овощами.
фруктовые деревья".
а где и две запасные телеги.
Плюшкин
"У этого помещика тысяча с лишком душ",
а выглядит он как последний нищий.
Здесь все безжизненно даже.
в полный упадок.
Вещи Плюшкина ветшают
приладил паутину.
французов.
в Плюшкине.
В сцене купли-продажи мертвых душ
Плюшкина, потому что будет доход.
дара речи.
насколько это законно.
Согласился продать 78 душ по 30 копеек.
В каждом портрете помещика, по словам автора, «собраны черты тех, которые считают себя лучше других». Уже в описании деревни и поместья Манилова (2-я глава) проявляется сущность его характера: дом расположен на очень невыгодном, открытом всем ветрам месте. Деревня производит убогое впечатление, так как владелец её не занимается хозяйством. Вычурность, слащавость раскрываются не только в его портрете и манерах, но и в том, что покосившуюся беседку он называет «храм уединенного размышления», а детям дает имена героев Древней Греции. Сущность характера Манилова — совершенная праздность. Лежа на диване, он предается мечтам, бесплодным и фантастическим, которые никогда не сможет осуществить: всякий труд, любая деятельность ему чужды. Крестьяне (он называет их «мужичками») живут в нищете, в доме царит беспорядок, а он мечтает, как хорошо бы построить через пруд каменный мост или от дома повести подземный ход. Обо всех он отзывается благосклонно, все у него препочтительнейшие и прелюбезнейшие. Но не потому, что он любит людей и испытывает к ним интерес, а потому, что ему нравится жить беззаботно и удобно. О своем герое Гоголь говорит: «Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан, по словам пословицы» — и этим дает понять, что образ Манилова типичен для своего времени, именно из сочетания подобных качеств и происходит понятие «маниловщина».
Следующий — это образ Коробочки (3-я глава), которую, в отличие от расточительного Манилова, следует назвать накопительницей. Она владеет натуральным хозяйством и торгует всем, что имеется: салом, птичьим пером, крепостными крестьянами, а в доме у неё всё устроено по старинке. Она аккуратно хранит свои вещи и копит деньги, складывая их в мешочки. У неё всё идёт в дело. Большое внимание автор уделяет поведению Чичикова, акцентируя внимание на том, что Чичиков с Коробочкой ведёт себя проще и даже развязнее, чем с Маниловым. Натура Коробочки особенно четко раскрывается в сцене купли-продажи: помещица Наталья Петровна очень боится продешевить и даже делает предположение, которого сама же и пугается: вдруг мертвые ей самой в хозяйстве пригодятся?...
В образе Ноздрева (4-я глава) дан совсем иной вариант разложения дворянства. Это — кутила, картежник, пьяница, несусветный враль и бесшабашный хвастун, настоящий мастер «лить пули». Ведёт он себя вызывающе, если не сказать агрессивно, — и по-своему, пишет с иронией Гоголь, это «исторический человек», попадающий в скандальные истории; его речь изобилует бранными словами. И еще: это человек, который имел страсть «нагадить ближнему, причем вовсе без всякой причины». В самом лице его было нечто удалое, прямое, открытое; с характерной «широтой натуры». В образе Ноздрева автором показан новый социально-психологический тип человека, а в целом — явление, названное «ноздревщиной».
Более обличительный характер сатира Гоголя приобретает в образе помещика Собакевича (5-я глава). На предыдущих помещиков он похож мало; это прижимистый и хитрый торгаш, помещик-кулак, имеющий железную хватку. Он немногословен, себе на уме; немного людей найдётся, которые смогли бы обмануть его. У этого помещика всё в доме крепко и прочно, во всех окружающих предметах быта есть и отражение особенностей характера Михаила Семеновича. Гоголь пишет, что всё в доме удивительным образом напоминает его "медвежий облик": каждая вещь как будто бы говорила о том, что и она — «тоже Собакевич».
Плюшкину посвящена 6-я глава, и на нём характеристики помещиков в поэме завершаются. Имя этого героя также стало нарицательным, оно обозначает моральную деградацию и скупость. Гоголь начинает знакомство с персонажем, как обычно, с описания усадьбы и деревни помещика, где на всех строениях была заметна «особенная ветхость»...
Назгуль Жумагулова
а чего это тартюфина мальчика Андрюшу, который попросил помощи, обгадило в комменте выше) а потом дает типа ответ - для кого - для балла)
Цена вопроса?
А ты наивный
Манилов
Коробочка
Ноздрев
Собакевич
Плюшкин
Каждый из них хуже предыдущего, прочти краткое там расписано поподробнее)
Коробочка
Ноздрев
Собакевич
Плюшкин
Анечка Корчак
Это интересно, однако: чем же Собакевич "хуже" Ноздрёва-то, который не только едва не побил Чичикова, но еще и раскрыл его секрет покупки мертвых душ, выдав своего "друга" с потрохами -?!Да, оно, конечно так: Собакевич - не лучший среди них человек, но как помещик, умеющий "управлять", весьма способный, не без таланта (увидев в Чичикове мошенника, действует его же методом - приписывает к списку умерших крестьян-мужиков еще и бабу: Елизавету Воробей, т. е. обманывает и ловчит!)... (имхо)