Наименование типа"лишний человек" вошло во всеобщее употребление
после написания И. С. Тургеневым повести "Дневник лишнего человека".
Ранее в литературе существовало понятие "странный человек".
Так определялся характер героя, способного отказаться от
"норм общественной жизни".
Лермонтов даёт такое название одной из своих драм.
И. А. Гончарова определил специфическую характерологию типа
"лишнего человека". Это незаурядная личность, что отражается и в его
внешности, и в поступках; персонаж трагически осознает нереализованность собственных сил, обманутость судьбою и нежелание что-либо менять.
Отсутствие конкретных целей становится причиной бегства героя от
обстоятельств, требующих решительных поступков.
Но Вопрос "зачем я жил, для какой цели я родился" остается открытым.
Эволюция образа "лишнего человека" обнаруживает бесперспективность
этого литературного типа.
Д. И. Писарев рассуждает об обреченност и Онегина.
И. А. Гончаров пишет о слабости натур Печорина и Онегина.
А. В. Дружинин указывает на постепенную трансформацию
"лишнего человека" в "госпитальный тип".
Появляются новые "герои века", способные преодолеть слабости своих предшественников.
Несостоятельность "лишних людей" показали Тургенев (Рудин и Лаврецкий),
Гончаров (Обломов и Райский), Чехов (Лаевский и Иванов)....
Литература
какие произведения написаны на тему "лишних людей" кроме "Евгения Онегина","Героя нашего времени" и "Обломова"?
Когда уже из преподавания литературы исчезнет это дурацкое определение "лишние люди"! Не бывает лишних людей, у каждого живущего своя миссия на земле!
Горький "На дне"
"Отцы и дети" Тургенева.
Если я правильно понял, речь идет о людях, которых не принимает общество и которые варятся "сами в себе"? В этом смысле "лишний"? Тогда "Идиот" Достоевского. "Триумфальная арка" Э. М. Ремарка.
Насколько помню в галерею "лишних людей" еще входят Рудин из одноименного романа Тургенева и Бельтов из "Кто виноват? " Герцена