Литература

Посоветуйте такую книгу, которая была бы с тяжёлым сюжетом, чтобы читая её, внутри у тебя всё «выворачивалась»...

Чтобы остался след.
Рафаэль Вехов
Короткая повесть, сильно бьющая по мозгам: Э. -Э. Шмитт "Оскар и Розовая дама". Впечатлительным вообще читать нельзя.

Дженни Даунхэм "Пока я жива" - тематика похожа на "Оскара... ", но посыл совершенно другой. И очень оптимистична, невзирая на тему.

Ещё: Маркус Зузак "Книжный вор". Тут еще присутствует нестандартный стиль, который не все могут оценить.

Г. Шлинк "Чтец" - чем дальше, тем глубже.

Кутзее "Жизнь и время Михаэля К. " (этот больше подходит к поставленной задаче) , "Бесчестье" (меньше подходит, но всё равно очень глубокий!) .

Зюскинд "Парфюмер", "Голубка", "Контрабасист".

Из классики (если не читали) :
Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.

ну и еще.. .

попробуйте выбирать книги вот здесь: http://chto-chitat.com/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Захар Бочкарев
Лучший ответ
Атлас по судебной криминалистике
Виктор Носачев
Стивен Кинг "Игра Джеральда" Её даже экранизировать никто не берётся.
Akmal Hakimov
Ал. Маринина - Взгляд из вечности - (3 книги) . История из жизни нескольких семей, любви и предательстве. Начинается в 50-е годы, заканчивается нашим временем и не как в сказке. Захватывающий и трагический до слез.
кинг-1922
Вадим Лебедь
Мартин Иден.... Джек Лондон....
"Парфюмер" Зюскинд, Гюисманс "Наоборот"
Анна Тарасьян
Виктор Гюго: "Человек, который смеётся. "
Страшная постапокалиптическая антиутопия.
Ян Валетов. Ничья земля
Bektoro Emil Uulu
http://flibusta.net/b/129579 Андрей Ильин "Диверсия" Все как по написанному. Читал как уничтожали страну и сердце кровью обливалось.
Достоевский "Братья Карамазовы". Очень тяжелая книга, не в плане прочтения, а именно содержания. Внутри, действительно, все переворачивается. Много жестокости, безысходности, "тлетворного духа", который просачивается в душу и остается там, не выветриваясь долго. . слишком долго. Порой просто физически становится тяжело читать. Может, повествование несколько нединамично, "слишком много подробностей", но именно это "раскладывание по полочкам" и способствует такому сильному впечатлению от романа. . Когда не просто читаешь субъективные мысли автора, а сам понимаешь, как и почему совершаются те или иные поступки.
Мариам Петросян "Дом, в котором... "