-Эх, Илья.. . Принципами не пообедаешь,
не поправишь здоровье, не согреешься
-А принципы не шашлык, не витамин В12,
не грелка
-Некоторые чудаки ради них жертвуют обедом
-Бывает плата и
подороже, в 41-ом, под Вязьмой,
мы с тобой это хорошо понимали
Доживем до понедельника
Литература

"Вопросы, которые мы ставим, и наши сомнения основываются на том, что определенные
предложения освобождены от сомнения, что они словно петли, на которых вращаются
эти вопросы и сомнения. (...) То есть это принадлежит логике наших научных
исследований, что определенные вещи и в самом деле несомненны. (...) Если я
хочу, чтобы дверь вращалась, петли должны быть неподвижны".(Л. Витгенштейн) ________________________________________________________________________ «Принципы нужно иногда нарушать, иначе от
них никакой радости» (Эрих Мария Ремарк) .
Литер. ассоциации на тему "принципы"?

— А вы не любите денег? — взвыл Ипполит Матвеевич голосом флейты. — Не люблю. — Зачем же вам шестьдесят тысяч? — Из принципа! Ипполит Матвеевич только дух перевел. — Ну что, тронулся лед? — добивал Остап. Воробьянинов запыхтел и покорно сказал: — Тронулся. — Ну, по рукам, уездный предводитель команчей! Лед тронулся! Лед тронулся, господа присяжные заседатели!
"(...) В мероприятии участвовали две группы: испытаемая и испытающая. Эти группы состояли из одних и тех же лиц. Испытаемые знали, что за ними ведется наблюдение. Испытающие знали о том, что испытаемым это известно. Испытаемые знали о том, что испытающие знали о том, что это им известно. И так до конца.
При этом испытающая и испытаемая группы были автономны и не оказывали друг на друга влияния. Между ними не было никаких информационных контактов, благодаря чему было достигнуто полное взаимопонимание. Испытаемые руководствовались такими
принципами: 1) а что поделаешь; 2) а что изменится, если; 3) наплевать. Как
доказал Сотрудник, из этих принципов логически следуют производные принципы: 4) все равно этого не избежать; 5) в конце концов, пора; 6) пусть они катятся в.
Испытающие, напротив, придерживались таких принципов: 1) все равно никуда не денутся; 2) сами все выложат; 3) сами все прикончат. Упомянутый Сотрудник вывел из них производный принцип: 4) сами во всем сознаются. Вопрос о том, доказуем в этой системе принцип "сами все придумают" или нет, остался до сих пор нерешенным. Но он в принципе не принципиален, ибо выдумывается все само собой, так как выдумывать нечего, ибо и без того все есть. Благодаря изложенным принципам удалось увеличить приток ненужной информации и сократить сроки.
Мероприятие стало полностью самонеуправляемым и, как всякое хорошо задуманное и последовательно проведенное мероприятие, кончилось ничем. (...)" А. Зиновбев, "Зияющие высоты".
не могу поступиться принципами статья