Литература

Поэзия Цветаевой

В поэзии Цветаевой часто используются звуковые метафоры. Что это такое? Чем они отличаются от обычных метафор, тропов? Найдите в сборнике Цветаевой стихотворения, где этот прием проявляется особенно очевидно.
Звуковая метафора функционально отличается от метафоры-приема, так как она носит характер непроизвольный, естественно эмоциональный.
Это придает тексту своеобразную симметрию. Звуковое сближение слов усиливает их образную значимость, что возможно только в художественном тексте, где каждое слово выполняет важную эстетическую роль.

Данное явление можно видеть в стихотворении «Вереницею певчих свай... » из цикла «Провода». Главным в тексте являются гласные с графически обозначенной долготой:
Вереницею певчих свай,
Подпирающих Эмпиреи,
Посылаю тебе свой пай
Праха дольнего.
По аллее
Вздохов – проволокой к столбу –
Телеграфное: лю – ю – блюю...
Удлинение слов лю – ю – блю, про – о – щай, про – о – стите, ве – ер – нись, жа – аль, у – у – вы является звукоподражательным в нескольких аспектах: передается и гудение телеграфных проводов, и перемещение источника звука в пространстве.

стихотворения М.И. Цветаевой «Думали – человек!».
Автор не называет имя Блока, но вновь мы догадываемся о ком речь по тем тонким звуковым образам, звукосимволам.
Образ складывается путем сочетания звуков. Особый подбор этих средств и создает художественный образ произведения.Стихотворение читается с определенной интонацией: первые две строки четверостишия поизносятся с повышением, а две последние – с понижением голоса. Это повторяется в первых трех строфах. А у четвертого и пятого катренов другой интонационный рисунок. В четвертом первая
и третья строки произносятся с повышением интонации, вторая и четвертая - с понижением. В последнем четверостишии голос понижается на каждой строке. Последние две строки торжественны. В них состоит идея этого стихотворения.
Но звучат они тихо, точно на похоронах. Цветаева использует звуковую антитезу: «Черный читает чтец» (аллитерация), звук [Ч] вносит в речь неблагозвучие,
презрение к тому, о чем рассказывается. «Топчутся люди разные» –кучное использование согласных. Последние строки совсем не похожи на предыдущие:
« Мертвый лежит певец/ И воскресенье празднует».
Гармонически повторяющие музыкальные созвучия создаются за счет обилия гласных. Звуковой контраст усиливает главную антитезу всего стихотворения: «умер – празднует воскресенье». Разгадка этого явления скрыта в остальных стихотворениях цикла "Стихи к Блоку". Самая частая метафора в них: Блок – ангел, Блок – святой.
Огромную впалость
Висков твоих - вижу опять.
Такую усталость -
Ее и трубой не поднять.
Блок не воскреснет, он умер, как все живое, все плотское, он не сможет подняться
на Великий Суд, который, согласно Евангелию, поднимет всех умерших. Блок для Цветаевой был не человеком, а духом, душой. Он умер как поэт. Взрывной [к] даже
не слышен, он гасится мягкими [л] и [в]. Звуки создают образ глухой и вязкой тишины, в которой уже не слышен голос поэта.
О, поглядите,— ка́к
Веки ввалились темные!
О, поглядите, — ка́к
Крылья его поломаны!
Алима Ильясова
Лучший ответ
В гугле нет нихера!!!