Особенности поэзии М. И Цветаевой в новаторстве поэтического языка и художественного самовыражения. Сжатая конструкция построения фразы напоминает пружину, собранную из аргументов, в которых ни единого лишнего слова, которая хлёстко бьёт в самую суть смысла. К примеру, о назначении поэта:
Поэтов путь: жжя, а не согревая.
Рвя, а не взращивая – взрыв и взлом ...
Темы лирики Цветаевой различны, но везде авторский голос страстный, искренний. Она не принадлежала ни к каким политпартиям, группировкам, не занималась политтрескотнёй, но имела свою чёткую гражданскую позицию, которая неразрывно связана с её нравственными ориентирами. Её поэзия сродни дневниковым записям, исповеди души. В то же время это не альбомная лирика, а сложная система передачи в художественных деталях глубокой формы содержания. Её манифест: «Мои стихи – дневник. Она никогда не подделывалась под вкусы читателей и издателей. Любое её произведение подчинено только правде сердца. Невероятная открытость, откровенность, свобода и своеволие души, не знающей меры. Особое новаторство - ритмика: страстный и сбивчивый нервный монолог, стих прерывист, неровен, полон ускорений и замедлений, насыщен паузами и перебоями. Она умела рвать стих, дробить на мелкие части. Единица ее речи не фраза и не слово, а слог. Цветаевой свойственно расчленение стихотворной речи: словоделение и слогоделение. Особую роль в системе средств выразительности у неё играет пауза как полноправный элемент ритма. У Цветаевой максимум выразительности при минимуме средств.
Поэзия её сложна и не всякому понятна глубина её слова и образа, к тому же кругозор Цветаевой настолько широк, что многие просто не представляют смысл подтекста, обращений поэта к разным источникам и аллегориям.
Литература
особенности поэзии цветаевой кратко
Oleg M
Кавычки не закрыла
Сложный поэт... Хотя почти не поэт... У Цветаевой, как ни прискорбно, не было гражданской позиции, широкого кругозора, устойчивой морали, эстетического идеала. Она порой не знала о чем писать... Ее стихи пустые и ограниченные. Поэтому она копила эмоции, а потом переливала их в стихи. Отсюда нелепость ее поведения... А как рифмоплет - неподражаема, великолепна... Ей бы чуток ума, был бы из нее мировой толк.
Михаил Филимонов
Редкий маразм в оценке творчества М. Цветаевой.
Вика Юлдашева
Согласен полностью
Вика Гурска
От позиции всей русской филологии и литературоведения - почитайте более книг. Может, поймете..
кратко - это на Вики посмотри, тем более у Цветаевой такие трудности в поэзии встречаются, что о краткости думать просто некогда...
(тема вопроса на диссертацию тянет, а вы хотите кратко, в 5 предложений, да?!)
Сергей Галямов
Да. Буквально пару предложений.
Кратко о Цветаевой? Одна из шести-семи самых масштабных русских поэтов XX века. Кратко можно о Лебедеве-Кумаче.
Stella Z
а им-то без разницы: что Цветаева, что тот Кумач, который еще и Лебедев... Им бы гулят весной да уроки не учить, не читать и не думать... Школота, одним словом...
Сергей Галямов
Она мне просто не интересна как писатель. Мне больше Блок, Некрасов нравится.
Марина Екатерининская
Не смешите кур.
Первые два сборника Марины Ивановны носят названия «Вечерний альбом» (1910) и «Волшебный фонарь» (1912). Их содержание – поэтические картины спокойного детства московской гимназистки среднего возраста.
Талант Цветаевой развился очень быстро, особенно под влиянием её коктебельских встреч. За границей кроме вышеперечисленных она опубликовала сборник «Вёрсты» (1921). В стихах периода изгнания складывается зрелый стиль Цветаевой.
Некоторые циклы её стихов посвящены поэтам-современникам («Стихи к Блоку», «Стихи к Ахматовой»).
В сборнике «Разлука» (1922) появляется первая большая поэма Цветаевой «На красном коне».
Сборник Психея (1923) содержит один из самых известных циклов Марины Ивановны – «Бессонница».
В 1924 году в Праге Цветаева опубликовала высоко трагичную «Поэму конца», посвящённую разрыву её любовной связи с Родзевичем.
В 1925 году она написала поэму «Крысолов» по мотивам «Бродячих крыс» Генриха Гейне.
Последние десять лет жизни Марины Ивановны были по материальным обстоятельствам посвящены в основном прозе
«Более страстного голоса в русской поэзии XX века не звучало», – сказал о Цветаевой Иосиф Бродский.