Литература

Игра в бисер. Скороговорки 2.

Карл у Клары украл кораллы,
А Клара у Карла украла кларнет.

Есть ли у Вас литературные ассоциации на
тему этой скороговорки (без упоминания имён Карл и Клара) ? Какие они?
Сергей Телегин
Ну, сразу ассоциации (может благодаря Вашей картинке) с "Опасными связями" де Лакло
В роли Карла и Клары виконт де Вальмон и маркиза де Мертей. В результате их интриги они украли друг у друга - он у нее, как "минимум" положением в обществе, (и состояния, и красоты) она у него, в конечном счете, жизнь. Цитировать сложно, роман в письмах, сюжет по этим письмам "разбросан", довольно многословно.

Ну, например:

Письмо 169 От кавалера Дансени к госпоже де Розмонд.. .

..

Огромное количество писем, имеющихся здесь в оригинале, подтверждает, по-видимому, достоверность тех, что представлены в копиях. К тому же я получил эти бумаги в том виде, в каком имею честь вам их переслать, лично от господина де Вальмона. Я ничего к ним не прибавил и изъял только два письма, каковые позволил себе предать гласности. Одно было необходимо для общего нашего - моего и господина де Вальмона - мщения, на которое оба мы имели право и которое он мне завещал. Кроме того, я считал, что окажу услугу обществу, разоблачив перед ним такую опасную женщину, как госпожа де Мертей, которая, как вы сами сможете убедиться, является единственной, истинной причиной всего, что произошло между господином де Вальмоном и мною.
...

Амангелди Kульжанбеков
Лучший ответ
Сергей Телегин И фильмы о том же:
Иван Топорышкин пошёл на охоту,
С ним пудель пошёл, перепрыгнув забор.
Иван, как бревно, провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.

Иван Топорышкин пошёл на охоту,
С ним пудель вприпрыжку пошёл, как топор.
Иван повалился бревном на болото,
А пудель в реке перепрыгнул забор.

Иван Топорышкин пошёл на охоту,
С ним пудель в реке провалился в забор.
Иван, как бревно, перепрыгнул болото,
А пудель вприпрыжку попал на топор.
Забав имел я в молодости массу
В несчетных интерьерах и пейзажах,

На девок я смотрел как вор на кассу-

И кассы соучаствовали в кражах.
"(...) Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той -
скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та,
у которой я украден,
в отместку тоже станет красть. (...)" Е. Евтушенко.
Сергей Телегин Класс! ( совсем не обязательно в жанре скороговорок)
Дама Бубен варила бульон и жарила 10 котлет, девятка бубен украла бульон, котлеты украл валет. Алиса в стране чудес.
"Карл у Клары украл кораллы,
а Клара у Карла украла кларнет" ...
Он ведь мужчина ...Не хмурься, Клара!
О чем думал Карл - для всех женщин секрет ...
Может, на память забрал кораллы
о тех поцелуях, что были у вас?
Может быть, спит с ожерельем, Клара,
а, может, поёт серенады сейчас?
Карл, твой кларнет нежной Кларе тоже
поможет разлуки дни преодолеть -
слезы она в ноты тихо сложит,
подарит тебе свой волшебный сонет!
Греют кораллы надеждой Карла,
а Кларе кларнет дарит музыку встреч ...
Вы берегите их, Карл и Клара!
Прекрасна любовь! Её нужно беречь!
(Н. Зарубина)
Виктор Нечаев