Литература

Диалоги в литературе, какие Вам запомнились ?

– Что мы допустили ее? – сказал ткач, очнувшись. – Э, что мы допустили! а отчего ты допустил? – сказал хладнокровно кум.
– У вас кочерга, видно, железная! – сказал после небольшого молчания
ткач, почесывая спину. – Моя жинка купила прошлый год на ярмарке
кочергу, дала пивкопы, – та ничего… не больно.
Между тем торжествующая супруга, поставив на пол каганец, развязала
мешок и заглянула в него. Но, верно, старые глаза ее, которые так хорошо
увидели мешок, на этот раз обманулись.
– Э, да тут лежит целый кабан! – вскрикнула она, всплеснув от радости в ладоши.
– Кабан! слышишь, целый кабан! – толкал ткач кума. – А все ты виноват!
– Что ж делать! – произнес, пожимая плечами, кум.
– Как что? чего мы стоим? отнимем мешок! ну, приступай!
– Пошла прочь! пошла! это наш кабан! – кричал, выступая, ткач.
– Ступай, ступай, чертова баба! это не твое добро! – говорил, приближаясь, кум.
Наталья Орлова
Лучший ответ
запомнилось:

— Выстребаны обстряхнутся, — говорил он, — и дутой чернушенькой
объятно хлюпнут по маргазам. Это уже двадцать длинных хохарей. Марко было
бы тукнуть по пестрякам. Да хохари облыго ружуют. На том и покалим
сростень. Это наш примар…

Дон Рэба пощупал бритый подбородок.
— Студно туково, — задумчиво сказал он.

Вага пожал плечами.
— Таков наш примар. С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
По габарям?

— По габарям, — решительно сказал министр охраны короны.

— И пей круг, — произнес Вага, поднимаясь.

«Трудно быть богом» (А. и Б. Стругацкие)
Точно, очень очень много. Я приведу из рассказа ТЭФФИ, который посвящен диалогам, где собеседники не понимают друг друга.

Уж слишком плохо мы говорим языком. Не многие из нас могут быть уверены, что скажут именно то, что хотят. Рады, если дадут себя понять хоть приблизительно.

...

Летом мне пришлось слышать еще более трагическую беседу. Оба собеседника говорили одно и то же, говорили томительно долго и не могли договориться и понять Друг друга. Они ехали в вагоне со мною, сидели напротив меня. Он – офицер, пожилой, озабоченный. Она – барышня. Он занимал ее разговором о даче и деревне. Собственно говоря, оба они внутренне говорили следующую фразу: «Кто хочет летом отдохнуть, тот должен ехать в деревню, а кто хочет повеселиться, пусть живет на даче» . Но высказывали они эту простую мысль следующим приемом. Офицер говорил: – Ну, конечно, вы скажете, что природа и там вообще… А дачная жизнь – это все-таки… Разумеется… – Многие любят ездить верхом, – отвечала барышня, смело смотря ему в глаза. – А соседей, по большей части, мало. На даче сосед – пять минут ходьбы, а в де… – Ловить рыбу очень занимательно, только не… – …деревне пять верст езды! – …неприятно снимать с крючка. Она мучится… – Ну и, конечно, разные спектакли, туалеты… – В деревне трудно достать режиссера. – Ну, что там! Из Парижа специальные туалеты выписывают. Разве можно при таких условиях поправиться? – Нужно пить молоко. Офицер посмотрел на барышню подозрительно: – Уж какое там молоко! Просто какая-то окись! – Ах нет, у нас всегда чудесное молоко! – Это из Петербурга-то в вагонах привозят чудесное? Признаюсь, вы меня удивляете. Барышня обиделась. – У нас имение в Смоленской губернии. При чем же тут Петербург? – Тем стыднее! – отрезал офицер и развернул газету. Барышня побледнела и долго смотрела на него страдающим взором. Но все было кончено.

...
Nurlan Abdishev
Им несть числа))) ) Навскидку-
"(...) - Давайте познакомимся.
- Аврора, - сказала она, протягивая липкую руку.
- А я, - говорю, - танкер Дербент. Девушка не обиделась.
- Над моим именем все смеются. Я привыкла.. . Что с вами? Вы красный!
- Уверяю вас, это только снаружи. Внутри я - конституционный демократ.
- Нет, правда, вам худо?
- Пью много.. . Хотите пива?
- Зачем вы пьете? - спросила она. Что я мог ответить?
- Это секрет, - говорю, - маленькая тайна.. .
- Решили поработать в заповеднике?
- Вот именно.
- Я сразу поняла.
- Разве я похож на филолога?
- Вас провожал Митрофанов. Чрезвычайно эрудированный пушкинист. Вы хорошо его знаете?
- Хорошо, - говорю, - с плохой стороны.. .
- Как это?
- Не придавайте значения.
- Прочтите Гордина, Щеголева, Цявловскую.. . Воспоминания Керн.. . И какую-нибудь популярную брошюру о вреде алкоголя.
- Знаете, я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать.
- С вами невозможно разговаривать... (...)" С. Доватов, "Заповедник".