Кто для вас самый "вкусный" писатель, чьи лит. трапезы запомнились больше всего?
Для меня, например, это Жоржи Амаду, особенно его дона Флор:
Натрите на терке пару луковиц, разотрите чеснок в ступке: лук и чеснок вовсе не распространяют зловония, это самые душистые овощи.
Нарежьте мелко кориандр, петрушку, несколько помидоров, головку зеленого лука и положите половину перца. Смешайте все с оливковым маслом и пока оставьте этот ароматный соус. (Эти дуры считают лук зловонным, но что понимают они в запахах? Гуляка любил сырой лук, поэтому его поцелуи обжигали.)
Промойте крабов целиком в лимонной воде, промойте хорошенько: так, чтобы удалить грязь, но не лишить их запаха моря. Теперь опускайте их в соус, потом кладите на сковороду. Остатки соуса осторожно вылейте на крабов, потому что блюдо очень деликатное. (Самое любимое блюдо Гуляки!)
Выберите четыре лучших помидора, возьмите перец, луковицу, нарежьте все это кружочками и красиво уложите на блюде. Крабы должны пролежать часа два на сковороде и как следует пропитаться соусом. Затем поставьте сковороду на огонь. (Гуляка сам ходил покупать крабов, на рынке у него был постоянный поставщик…)
Когда крабы будут почти готовы, добавьте кокосового молока, и уже перед тем как снять их с огня, полейте пальмовым маслом. (Он ежеминутно пробовал соус, ни у кого не было такого тонкого вкуса.)
Это самое изысканное, самое сложное блюдо; та, что сумеет его приготовить, может по праву считать себя отличной кухаркой.
А что вкусно для вас?
Литература
Литературная кухня: чем запомнилась кулинария в литературе?
Иван Шмелев, "Лето господне"
"В буфете остались самые расхожие тарелки, с бурыми пятнышками-щербинками, - великопостные. В передней стоят миски с желтыми солеными огурцами, с воткнутыми в них зонтичками укропа, и с рубленой капустой, кислой, густо посыпанной анисом, - такая прелесть. Я хватаю щепотками, - как хрустит! И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки," кресты" на Крестопоклонной... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар - лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то "коливо"! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а... великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками... а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая "рязань"... а "грешники", с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!.."
А. П. Чехов "О бренности"
"Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины... Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина... Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на все это и жадно глотал слюнки... Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем...
- Ну, можно ли так долго? - поморщился он, обращаясь к жене. - Скорее, Катя!
Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами... Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот... Но тут его хватил апоплексический удар."
Петроний Арбитр "Сатирикон"
"Мы увидели другой поднос, а на нем птиц и свиное вымя, и посередине зайца, украшенного крыльями, как бы в виде Пегаса. На четырех углах подноса мы заметили четырех Марсиев, из мехов которых обильно вытекала подливка прямо на рыб, плававших точно в канале. Вслед за тем было внесено огромное блюдо, на котором лежал изрядной величины вепрь с шапкой на голове, державший в зубах две корзиночки из пальмовых веток: одну с карийскими, другую с фиванскими финиками. Вокруг кабана лежали поросята из пирожного теста, будто присосавшись к вымени. Огромный бородач ткнул кабана в бок, и из разреза выпорхнула стая дроздов. Трималхион приказал дать каждому гостю по дрозду."
А. П. Чехов "О бренности"
Петроний Арбитр "Сатирикон"
Я Вам перескажу эпизод из книги Л. Васильевой,
а Вы уж сами решайте как принимать гостей не в ущерб
своей репутации и кошельку, конечно )
Рассказ о том, как в русскую интеллигентную семью, приехавшую
в Англию неделю назад, приглашены англичане: лорд и его жена.
Хозяйка всполошилась и полезла в закрома, чтобы не ударить
лицом в грязь.
Селедка домашнего засола, печеная в духовом шкафу картошка,
три сорта салатов, холодец, рыбное заливное, паштеты, огурчики
и квашеная капуста, язык и ветчина,
борщ с пирожками, цыплята-табака.. .
Ну, и, разумеется... торт "Наполеон".
Гости очень хвалили, благодарили, уверяя, что провели
незабываемый вечер.
Однако, назавтра приходит соседка-англичанка и подвергает
критике "незабываемый вечер":
- Не хотите ли вы сказать, что кормили гостей курами?
-Да, - протянула я, чувствуя, как мой рассказ встречает у соседки
глубокое неодобрение.
-Почему вы не посоветовались со мной, прежде чем принимать гостей?
Во-первых, нужно было пригласить еще одну пару - гостями здесь
угощают так же, как едой. Вы лишили своих гостей возможности
общения, ибо сами толклись на кухне, они не смогут написать
в письме фразу: "гости, которые были приглашены вместе с нами,
оказались очаровательными людьми"
Во-вторых, вы сразу загнали их за стол, не дали посидеть уютно
в креслах и немного выпить, начать разговоры о погоде, о ценах,
о газетных новостях.
И много закусок совершенно не нужно.
Баночки шпрот, легкого салата, нескольких соленых огурчиков,
вашей печенной в духовом шкафу картошки, рассчитав по две
штучки на каждого, вполне бы хватило...
Все ваши просчеты - пустяки в сравнении с главной
непростительной ошибкой - вы подали в качестве горячего кур!
...Что вам стоило приготовить беф-строганов?
- Бефстроганов? Это у нас самое рядовое блюдо, как сосиски...
- Посуду, на которой вы подавали, спрячьте.
У нас то обстоятельство, на какой посуде вы подаете, имеет
огромное значение.
Конечно, никто виду не подаст - мы народ воспитанный,
но про себя гости отметят, что ели с аляповатых тарелок.
Разумеется, хозяйка долго переживала. Однако лорды вскоре
напомнили о себе, пригласив русскую семью в гости.
"На столе к началу обеда стояли цветы, солонка и перечница,
а на скромного вида закусочных тарелках перед каждым лежал
большой, во всю теарелку, но чрезвычайно тонкий кусок лососины,
по краям украшенный салатным листом.
Сквозь лососину просвечивал изящно-витиеватый маленький
рисунок
в самом центре тарелки: золотом на темно-зеленом был выведен
крылатый дракон.
Мне захотелось поднять лососину с дракона, поднести тонкий
розовый ломоть к глазам и посмотреть, какое при этом будет
выражение на лицах у гостей.
...Разговор после похвал лососине, переметнулся на ее цену, и,
узнав, что за последние полгода она вздорожала вдвое, я
почувствовала себя как-то неловко от того, что вот сижу обсуждаю
то, что съела,
да еще и наношу урон хозяйскому кошельку, ем такую дорогую рыбу.
Мы ели протертый суп из помидоров.
Зачерпнув последнюю ложку из суповой чашки, я увидела на дне
знакомого дракона...
Очень вкусно - слышу я голос мужа и возвращаюсь в
действительность - на тарелке передо мной, украшенный вареным
горошком и вареной морковью лежит он самый, обыкновенный,
плавающий в белесо-коричневой жиже старый знакомый -
бефстроганов.
Кончился обед десертом - яблочным пирогом, политым сливками,
и хотя я точно знаю, сама покупала, такой пирог в кондитерском
магазине, все гости хвалили кулинарный талант хозяйки,
а она улыбалась"

своей репутации и кошельку, конечно )
лицом в грязь.
и квашеная капуста, язык и ветчина,
борщ с пирожками, цыплята-табака.. .
Ну, и, разумеется... торт "Наполеон".
незабываемый вечер.
критике "незабываемый вечер":
глубокое неодобрение.
оказались очаровательными людьми"
о газетных новостях.
И много закусок совершенно не нужно.
штучки на каждого, вполне бы хватило...
огромное значение.
по краям украшенный салатным листом.
рисунок
крылатый дракон.
выражение на лицах у гостей.
то, что съела,
Мы ели протертый суп из помидоров.
знакомого дракона...
бефстроганов.
а она улыбалась"

Вот если честно-честно, когда отвечала на подобные
вопросы, перед глазами сразу всплывали бунинские
строки из "Антоновских яблок", хотя я об этом ни разу
не говорила:
"Вода под лозинами стала прозрачная, ледяная и как будто тяжелая.
Она мгновенно прогоняет ночную лень, и, умывшись и позавтракав
в людской с работниками горячими картошками и черным хлебом
с крупной сырой солью..."
И ничего нет вкуснее этой дымящейся рассыпчатой деревенской
картошки. чёрного хлеба и именно с ы р о й соли...
И ещё одно вспоминаю каждый день, когда пью только холодную
воду (а когда бываю в деревне -- это праздник души: там есть
настоящий колодец с воротом):
— Я сам зачерпну воды, — сказал я, — тебе это не под силу.
Медленно вытащил я полное ведро и надежно поставил его
на каменный край колодца.
В ушах у меня еще отдавалось пенье скрипучего ворота,
вода в ведре еще дрожала, и в ней дрожали солнечные зайчики.
— Мне хочется глотнуть этой воды, —
промолвил Маленький принц. — Дай мне напиться…
И я понял, что он искал!
Я поднес ведро к его губам. Он пил, закрыв глаза.
Это было как самый прекрасный пир. Вода эта была не простая.
Она родилась из долгого пути под звездами, из скрипа ворота,
из усилий моих рук. Она была, как подарок сердцу.
Когда я был маленький, так светились для меня
рождественские подарки: сияньем свеч на елке, пеньем органа
в час полночной мессы, ласковыми улыбками.
Самое простое, что доставляет наслаждение огромное, ---
хлеб, соль, холодная вода и горячая картошечка...
"ПОДАРОК СЕРДЦУ"))
не говорила:
с крупной сырой солью..."
настоящий колодец с воротом):
на каменный край колодца.
— Мне хочется глотнуть этой воды, —
И я понял, что он искал!
"ПОДАРОК СЕРДЦУ"))
Носов Мишкина каша
Рут Рейчл "Чеснок и сапфиры"
Ризотто «Примавера»
Этот рецепт — моя собственная адаптация ризотто ресторана «Ле Сирк». Я не стала брать омара в качестве ингредиента. Такое блюдо имеет смысл готовить в ресторане, там части омара, которые в этом случае не используются — клешни, лапки и панцирь — могут сгодиться для других блюд, либо из них приготовят бульон, а дома все это придется просто выбросить. Кроме того, если уж начистоту, то в отношении омара я пурист, считаю, что лучший омар — это тот, которого просто варят и съедают с небольшим количеством растопленного сливочного масла.
Еще одно отличие: в ризотто вместо розмарина я добавила шафран. Почему? Потому что мне нравится его вкус, да и внешне такое блюдо выглядит замечательно.
Приготовление ризотто связано с некоторыми трудностями. Ризотто требует качественных ингредиентов. Прежде всего необходим настоящий бульон. Я считаю, что консервированный бульон здесь не годится. Нужен и хороший рис определенного сорта. (Если купите рис арборио [11] или карнароли, [12] держите его в холодильнике. Он портится быстрее, чем вы можете это себе представить.) И, наконец, решите, какой тип ризотто вы предпочитаете. Некоторым нравится выпарить всю жидкость, чтобы ризотто стал плотнее. Мне понадобились годы, чтобы понять: я предпочитаю перед окончанием готовки добавить в ризотто несколько ложек бульона. Блюдо при этом приобретает более рыхлую консистенцию. В Венеции такой способ называется al onda — волнистый, — такой ризотто мне нравится больше.
Вам понадобятся:
200–250 г спаржи;
5–6 стаканов куриного домашнего бульона;
0,5 чайной ложки измельченного шафрана;
3 столовые ложки сливочного масла;
2 столовые ложки оливкового масла;
I средняя красная луковица, нарезанная кубиками;
1 небольшая морковка, нарезанная кубиками;
2 маленьких цуккини, нарезанные кубиками;
0,5 чайной ложки соли;
2 стакана риса арборио;
0,5 стакана сухого белого вина;
О, 5 стакана зеленого (можно размороженного) горошка,
100–150 г сыра пармезан и еще немного для сервировки,
соль и перец по вкусу.
Отрежьте у спаржи кончики побегов и отложите в сторону. Нарежьте верхнюю половину стеблей кубиками (остальное выбросите), отложите нарезанную спаржу в сторону.
Доведите бульон до кипения. Отлейте 0,25 стакана бульона, добавьте шафран и отставьте в сторону.
В кастрюле с толстым дном растопите 2 столовые ложки сливочного масла вместе с оливковым маслом. Добавьте лук и нагревайте около 6 минут, пока смесь не приобретет золотистый цвет.
Добавьте морковь и тушите еще пять минут. Добавьте цуккини, нарезанную спаржу и 0,5 чайной ложки соли, готовьте еще пять минут.
Положите рис, размешайте, так чтобы он весь покрылся маслом. Добавьте вино и варите, помешивая, около трех минут. Вино за 3 минуты должно испариться. Затем медленно добавляйте бульон (он у вас по-прежнему тихо кипит), так, чтобы рис был им покрыт, и готовьте, помешивая, пока он не испарится. Продолжайте добавлять бульон каждый раз, после того как он испарится. На это уйдет около 20 минут. Затем положите в кастрюлю кончики побегов спаржи, горошек и влейте бульон с шафраном. Варите от 5 до 10 минут. Рис станет мягким снаружи и чуточку сырым внутри. Добавьте несколько ложек бульона, снимите кастрюлю с огня, прибавьте оставшуюся столовую ложку сливочного масла и сыр. Положите по вкусу соль и перец и подайте вместе с сыром, который вы оставили специально. Если понадобится, за столом его добавят — каждый по своему вкусу.
Рассчитано на 4 порции.
Ризотто «Примавера»
Вам понадобятся:
200–250 г спаржи;
0,5 чайной ложки измельченного шафрана;
3 столовые ложки сливочного масла;
2 столовые ложки оливкового масла;
0,5 чайной ложки соли;
2 стакана риса арборио;
0,5 стакана сухого белого вина;
соль и перец по вкусу.
Рассчитано на 4 порции.
Нет, всё, что там было, я съел. Осталась поваренная книга для Валькиной мамы, которая живёт в Лежневе. Как это там… Соус пикан. Полстакана уксусу, две луковицы… и перчик. Подаётся к мясным блюдам… Как сейчас помню: к маленьким бифштексам. Вот подлость, подумал я, ведь не просто к бифштексам, а к ма-а-аленьким бифштексам. Я вскочил и подбежал к окну. В ночном воздухе отчётливо пахло ма-а-аленькими бифштексами. Откуда-то из недр подсознания всплыло: «Подавались ему обычные в трактирах блюда, как-то: кислые щи, мозги с горошком, огурец солёный (я глотнул) и вечный слоёный сладкий пирожок…» Отвлечься бы, подумал я и взял книгу с подоконника. Это был Алексей Толстой, «Хмурое утро». Я открыл наугад. «Махно, сломав сардиночный ключ, вытащил из кармана перламутровый ножик с полусотней лезвий и им продолжал орудовать, открывая жестянки с ананасами (плохо дело, подумал я), французским паштетом, с омарами, от которых резко запахло по комнате». Я осторожно положил книгу и сел за стол на табурет. В комнате вдруг обнаружился вкусный резкий запах: должно быть, пахло омарами. Я стал размышлять, почему я до сих пор ни разу не пробовал омаров. Или, скажем, устриц. У Диккенса все едят устриц, орудуют складными ножами, отрезают толстые ломти хлеба, намазывают маслом…
АБС ПНВС
мне почему-то вспоминается "Воскресный день" (хотя не совсем литература).
Сел. Поставил перед собой вазу. В левую руку взял хлеб с икрой, а в правую – деревянную ложку и стал есть салат ложкой, захлебываясь от жадности и откусывая огромные куски хлеба с маслом и икрой.
"Да кулебяку сделай на четыре угла, — говорил он с присасыванием и забирая к себе дух. — В один угол положи ты мне щеки осетра, да вязиги, в другой грешневой кашицы, да грибочков с лучком, да молог сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там этакого... какого-нибудь там того... Да чтоб она с одного боку, понимаешь, подрумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Да исподку-то... пропеки ее так, чтобы всю ее прососало, провяло бы так, чтоб она вся знаешь, этак разтого, — не то, чтобы рассыпалась, а истаяла бы во рту, как снег какой, так чтобы и не услышал".
Гоголь
"Бабушка ещё отлично варила, пекла и жарила всякие вкусные вещи: паляницы, кныши, оладьи, пироги — постные и скоромные, блины, кулебяки и пр., коптила гусей, мариновала грибы, делала летом изумительную окрошку из раков. А вареники с вишнями и сметаной? А цыплята, фаршированные пшеном? А зимой, к Рождеству, когда кололи кабана, бабушка готовила украинскую колбасу крупной резки, которую держали слегка обжаренную предварительно на сковородке в растопленном сале, и она сохранялась долго, всю зиму, и по мере надобности от её колец отрезали кусок и жарили с луком и салом. Из крови делали кровяную колбасу. Кишки, начинённые гречневой крупой или пшеном, подавались к борщу горячими, прямо со сковороды, потом шли всякого рода заливные и студни. А в кладовках зимой целыми огромными пластами висело сало, розовое с коричневыми прожилками, мягкое и вкусное, в особенности с чёрным хлебом и чесноком или луком. Иногда братья уезжали в ночное, чтобы развлечься, и всегда брали с собой это сало. Как вы понимаете, я увязывался за ними. А какую ветчину запекала в ржаном тесте бабушка, кладя под него лёд! А медвежьи окорока, а седло дикой козы!... А обеды… У тётки был повар Леонтий. На первое, например, он подавал украинский борщ из свежей капусты, затолченный салом и чесноком, с молодыми голубями, фаршированными пшеном с укропом. Голубей вынимали из борща и подавали на блюде. Потом были караси в сметане из собственного «ставочка», потом какая‑нибудь тетёрка или дрофа, которых подстрелили кузены, потом мечта всей моей жизни — вафельный пирог с малиновым вареньем и сбитыми сливками."
Вертинский.
Гоголь
Вертинский.
Татьяна Мокрушина
П. П. Петух знал толк в хорошей еде.
имхо больше всего жруть у Никитина и МаксФрая
Анатолий Синютин
А ведь точно!!!
Марина Пронина
больше, но не вкуснее
Мне запоминались некоторые бюда.
Летающие галушки у Гоголя
Блюдо под названием Зодиак у Петрония арбитра
Ну и конечно Пироги со странной начинкой из Шекспировского Тита Андроника
Из напитков молоко плюс
Летающие галушки у Гоголя
Из напитков молоко плюс
Я не буду тут кусок копировать из Интернета, но мне запомнилось угощение Чичикова в доме Коробочки. Описание пирожков с разными начинками, шанежек, пряглов ( не знаю, что это), разных мясных блюд, блинчиков на полстраницы.
" Первое блюдо называлось
Дракон в облаках
Рецепт: тонкая рисовая лапша с жареным тофу и побегами фасоли в курином бульоне. Все выглядит белым и нежным, как облака.
А вот другие блюда с лапшой :
Красная река :
Мидии и зеленый лук в бульоне из чили с лапшой
Двойное счастье :
Жаркое из утки и свинины с жареной лапшой
Дворец дракона :
Кусочки угря в имбирном бульоне с рисовой лапшой
Кроме того, моя китайская лапша может превращаться в итальянские спагетти. Например, имбирь можно заменить базиликом, или чили розмарином, добавить немного сыра — и лапша обретет совершенно иную индивидуальность
Должно быть, дело в моей тоске по китайской пище. Я мечтаю о горячих клецках с фенхелем и свининой, я не могу жить без жареной утки и говядины с острыми приправами. Здесь, за границей, я каждый день поглощена мыслями о еде "
Это выдержки из книги Го Сяолу " Краткий китайско-английский словарь любовников"
В книге очень много рецептов китайской еды .И все очень соблазнительны )
Дракон в облаках
А вот другие блюда с лапшой :
Красная река :
Двойное счастье :
Дворец дракона :
Момент готовки, когда героини сначала замешивали тесто, а потом готовка перерастала в нечто большое и казалось серые будни обретали яркий раскрас и готовое тесто так и не отправилось в духовку.
Обед был подан обильный, кушаньям счету не было. На первую перемену поставили разные пироги, постные и рыбные. Была кулебяка с пшеном и грибами, была другая с вязигой, жирами, молоками и сибирской осетриной. Кругом их, ровно малые детки вкруг родителей, стояли блюдца с разными пирогами и пряженцами. Каких тут не было!.. И кислые подовые на. ореховом масле, и пряженцы с семгой, и ватрушки с грибами, и оладьи с зернистой икрой, и пироги с тельным из щуки. Управились гости с первой переменою, за вторую принялись: для постника Стуколова поставлены были лапша соковая да щи с грибами, а разрешившим пост уха из жирных ветлужских стерлядей.