Литература

ЛИТЕРАТУРНАЯ КУХНЯ:... как рождается творческая индивидуальность?...

нужно ли усердно штудировать великих предшественников или быть самобытным от начала до конца?...не получится ли, если уповать на самобытность, что изобретается велосипед?
Всех не перештудируешь. Их много, а ты один.

Задача, стоящая перед штудентом во время штудий, - формирование литературного вкуса. Нужно же уйти от тяжёлой поступи Ломоносова (к примеру) .

Если штудент одарённый, то продуктом будет не новый велосипед, а новая оптика. Посредством которой и отобразится его самобытность.

Не, великие не мешают.

Чуть не пропустила: как рождается творческая индивидуальность?

Вначале тебя целует Муза. Потом ты влюбливаешься в стихию слова - пока ещё чужого. Потом у тебя образуется "свой круг" великих. Помогающий понять, кто ты и зачем тебя позвали. И ты начинаешь впервые говорить. И ловишь себя на эпигонстве. Отказываешься от заимствований, сохраняя верность только избранным жанрам и размерам ("И широк дивный выбор всевышних щедрот:
ямб, хорей, амфибрахий, анапест и дактиль"). Или не только. (Рэп как новый вид поэзии? ) И смотришь - а что там ещё осталось не воспетым ими?

...Но с той поры я мукою земною
зову лишь то, что не воспето мною,
все прочее - блаженством я зову.

Что они пропустили?? ?
Максим Орлов
Лучший ответ
К сожалению, Вы многом правы. Боюсь, века и времена истиных гениев и талантов прошли. Мы же, увы, живет в эпоху изобретения лишь велосипедов (во всем) :) Каков дух времени, таков и ...
Marina Efros
Штудировать классиков нужно всегда, писатель не должен останавливаться в своем развитии. Некрасов, Есенин, например, были очень самобытны, но даже и они во многом учились у своих современников и классиков- Гоголя, Пушкина, Лермонтова и даже Кольцова. Сколькими цитатами из классиков оперирует в письмах Есенин, в самобытности которого давно уже нет сомнений, и был ли Пушкин гением, если бы не обширнейшая библиотека отца ?
Самобытным, оригинальным, со своим стилем, почерком писатель становится уже потом, когда умеет распоряжаться полученной ранее информацией и добавляет к этому свой талант, умения, знания.
Одной самобытности мало, ведь талант- только на 10 процентов- искра Божья, остальные 90%- работа над собой сутками напролет.
Позволю себе отступление : Вспомнился ЕГЭ по русскому. Как сейчас, помню тему: "Что такое талант и гениальность? "Основой служила статья Юрия Башмета, в которой говорилось, что никакая генальность невозможна без постоянного совершенствования и работы над собой. И как можно с этим не согласиться?
Елена Ульянова
Всех книг не перечесть. И самобытность рождается не от их прочтения или непрочтения. А то что все повторяется, известно уже давно, и блуждающие сюжеты никто не отменял. Карлики на плечах великанов все равно будут видеть дальше. Если вы понимаете, о чем я.
Ну, если действительно хотите пытаться штудировать, то не стоит, поверьте... Читать для удовольствия, или развивая собственный уровень знания, или для эрудиции, тогда пожалуйста... А проблема самобытности для творческой личности - это вообще дело десятое. Хотите выразить себя в литературе, живописи, танце - вас никто не остановит, хотите признания своей индивидуальности и таланта - ищите единомышленников и почитателей, такие всегда найдутся... Любовь к новому и любопытство правит миром. Даже если кажется, что все иначе... Хуже, если вопрос в деньгах... Тогда - только велосипед, ибо не проиграете! Решайте, дерзайте, удачи!