Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "кулинария"?
"И почему она решила, что салат - это просто? Наверное, это просто, когда нож в руках у Лешки, а она смотрит со стороны и наивно полагает, что все получается само собой: дольки огурца - тонкие и ровные, помидор несколькими легкими движениями рассекается на шестнадцать частей, перец сам рассыпается на одинаковые по толщине кольца, а укроп, зеленый лук, петрушка и кинза от одного прикосновения ножа превращаются в аппетитно пахнущую сыпучую кучку зелени. Из огурца у нее получились корявые шайбы, которыми можно было голову пробить, помидор давился прямо под ножом, превращаясь в заготовку для томатного сока, перец при первом же нажатии сломался с сочным хрустом, и вместо колечек из-под ножа выходили какие-то кривые полоски, смутно напоминающие рахитичные ножки. О зелени и говорить нечего, она все время выскальзывала из пальцев и норовила упасть на пол. " (А. Маринина "Воющие псы одиночества")
КУЛИНАРИЯ Хвала похлебке духовитой; \ Философ в истине нагой, \ \ Природной красоте открытый, \ Возлюбит этот дар благой. Уильям Мейкпис Теккерей. 1849 Перевод А. Солянова БАЛЛАДА О БУЙАБЕСЕ** Французское национальное кушанье: рыбный суп с чесноком и пряностями.
КУЛИНАРИЯ С чего ты стал мешать готовке нашей? \ Что сделали тебе не так? Сказали что неладно? Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова КЛАД
КУЛИНАРИЯ В пещеру мы вступили, и огонь\ Разводит он сначала, на широкий\ Для этого очаг дубовых сучьев\ Телеги три сложивши.. . А потом\ Из зелени еловой ложе стелет\ Перед огнем себе и полный чан, \ Куда амфор войдет, пожалуй, с десять, \ Коровьим наполняет молоком\ Последнего удоя. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1906 КИКЛОП
КУЛИНАРИЯ Нужен для блюда второй Прометей, великий искусник. \ Глину скорей доставайте и круг гончарный; отныне\ Цезаря сопровождать гончарам бы нужно придворным". ЮВЕНАЛ. Перевод Д. С. Недовича и Ф. А. Петровского САТИРА IV
КУЛИНАРИЯ Хозяин, видя, как премило\ Жаркое плавает в вине, \ Оторопел от изумленья. \ А гость сказал: «Прошу прощенья, \ Но то, что подано здесь мне, \ Могло бы повредить желудку. \ Да будет что-нибудь одно: \ Пусть утка охладит вино\ Иль пусть вино согреет утку» . Педро Кальдерон де ла Барка 1600—1681. Перевод В. Васильева. Из книги “Испанская классическая эпиграмма” 1970 Придворный угощал посла
...";..."холодными закусками оперируют недобитые помещиками буржуи, а сколь уважающий себя человек обязан оперировать закусками исключительно горячими... "
Собачье сердце
"...– Ну, ну, малыш, не сердись! – сказал Кадрусс. – Видишь, как я о тебе забочусь, вон какой завтрак я тебе приготовил; все твои любимые кушанья, черт тебя возьми!
Андреа действительно почувствовал запах стряпни, грубые ароматы которой были не лишены прелести для голодного желудка; это была та смесь свежего жира и чесноку, которой отличается простая провансальская кухня; пахло и жареной рыбой, а надо всем стоял пряный дух мускатного ореха и гвоздики. Все это исходило из двух глубоких блюд, поставленных на конфорки и покрытых крышками, и из кастрюли, шипевшей в духовке чугунной печки.... "
Я решил сварить компот
В мамин день рождения.
Взял изюм, орехи, мед,
Килограмм варенья.
Все в кастрюлю поместил,
Размешал, воды налил,
На плиту поставил
И огня прибавил.
Чтобы вышло повкуснее,
Ничего не пожалею.
Две морковки, лук, банан,
Огурец, муки стакан,
Половину сухаря
В мой компот добавил я.
Все кипело, пар клубился…
Наконец, компот сварился!
Маме я отнес кастрюлю:
- С днем рождения, мамуля!
Мама очень удивилась,
Засмеялась, восхитилась.
Я налил компоту ей –
Пусть попробует скорей!
Мама выпила немножко
И … закашлялась в ладошку,
А потом сказала грустно:
- Чудо – щи! Спасибо!
Вкусно!
М. Дружинина
В мамин день рождения.
Взял изюм, орехи, мед,
Килограмм варенья.
Все в кастрюлю поместил,
Размешал, воды налил,
На плиту поставил
И огня прибавил.
Чтобы вышло повкуснее,
Ничего не пожалею.
Две морковки, лук, банан,
Огурец, муки стакан,
Половину сухаря
В мой компот добавил я.
Все кипело, пар клубился…
Наконец, компот сварился!
Маме я отнес кастрюлю:
- С днем рождения, мамуля!
Мама очень удивилась,
Засмеялась, восхитилась.
Я налил компоту ей –
Пусть попробует скорей!
Мама выпила немножко
И … закашлялась в ладошку,
А потом сказала грустно:
- Чудо – щи! Спасибо!
Вкусно!
М. Дружинина
Н. Носов "Мишкина каша"
В. Астафьев "Последний поклон" (рассказы "Осенние грусти и радости", "Бабушкин праздник")
"Книга о вкусной и здоровой пище"
Маша Трауб "Семейная кухня",Д. Донцова "Кулинарная книга"