Литература

Почему Отелло Дездемону убил?

" Как сон, неотступный и грозный,
мне снится соперник счастливый.
И тайно и злобно кипящая ревность пылает,
и тайно и злобно оружия ищет рука".
Нестор Кукольник

Ревнивый маврр Отелло заподозрив, в неверности и лжи,
и получив тому подложное доказательство убил
любимую жену.
Отелло душит Дездемону, воспринимая ее попытки
оправдаться как высочайшее лицемерие.
Kerim Kerim
Лучший ответ
ревность.
Он терпеть не мог белых.
Лариса Фатеева
Дурак. Ненавижу ревность.
Сергей Пихота
Знаменоносец Яго, оскорбленный тем, что полководец Отелло назначил капитаном не его, а Кассио, замышляет месть. Тайно ненавидя мавра, он умело скрывает коварство под личной дружбой с ним…
Коварный план Яго начинает осуществляться во время народного праздника. В результате подстроенной драки, в которую вовлеклись все присутствующие, разгневанный мавр лишает Кассио чина.
Яго лицемерно утешает Кассио, советуя прибегнуть к заступничеству жены полководца Дездемоны. Одновременно он привлекает внимание Отелло к мирно беседующим Кассио и Дездемоне, заронив в его душу ревнивые подозрения… Когда Дездемона обращается к мужу с просьбой простить Кассио, в Отелло снова вспыхивает ревность. Яго подстроил порочащий случай с платком - который был залогом любви Дездемоны и Отелло. Отелло в бешенстве потребовал от Яго доказательств измены Дездемоны. Тот рассказывает, как во сне Кассио шептал нежные признания, повторяя имя супруги Отелло и уверяет мавра, что видел в руках у Кассио платок Дездемоны. Оскорбленный в своей любви, Отелло клянется отомстить… Его решение стало непоколебимо -- Дездемона должна умереть…
Узнав о свершившемся злодеянии, Эмилия (служанка Дездемоны, жена Яго) зовёт на помощь и перед всеми разоблачает козни Яго. Потрясенный мавр в отчаянии закалывается и падает на тело любимой жены, в последнем усилии пытаясь её поцеловать.
Дездемона была задушена мужем - она стала жертвой подлой клеветы коварного мстителя…
Татьяна Ильина
обиду дал...
Рифат Мулюков
Потому что Отелло рассвирепелло. От ревности. И убило Дездемону
Е*
Елена *********
Не молилась ни.. уя потому что!
Она была красивой.