Литература

Please, посоветуйте, что можно почитать интересненького из прозы?

Просто недавно перешла на "серьезные" книги, до этого были детективчики и люб. романы.
Классика - что наша, что и зарубежная - это понятно, это вы и без нас найдете. Так что порекомендую вам книги малоизвестных у нас авторов, которые я сама не пропустила только что чудом.
Маркус Зузак, "Книжный вор" - очень любопытная книга. История нескольких лет девочки, ее приемной семьи, ее друзей, рассказаная Смертью. Действие происходит в Германии 1930-х годов. Необычная форма исполнения, читается легко, но задуматься заставляет - и долго потом не отпускает.
Горан Петрович, "Атлас, составленный небом" и "Книга с местом для свиданий" - сербский автор, сказавший "даже самая маленькая травинка не может вырасти в рукописи просто так, без последствий". По жанру его книги ближе к магическому реализму (примерно также, как близка к нему "Мастер и Маргарита" Булгакова) . Рассказывать об этих книгах сложно - их надо читать.
Близкая по духу к Богдану Петровичу Ольга Токарчук - "Дом дневной, дом ночной", "Игра на разных барабанах", "Последние истории".
Банана Ёисмото - популярная в Японии, но почему-то не очень известная у нас писательница. Она как-то умудряется писать вроде бы о далеких от обычного вещах, которые не могут случится с каждым, в которые даже не веришь - и в то же время говорить о чувствах и мыслях, близких каждому. Лучшее у нее - сборник "Спящая", рассказ "Кухня", сборник "hatdboiled/hardluck" и роман "Амрита".
Кадзуо Исигуро (правда, малоизвестным его уже не назовешь) , "Не отпускай меня" - очень сильная и пронзительная книга, роман-притча. Рассказывать о чем она не буду - там важно медленно вместе с героиней понимать их жизнь.
Ну и напоследок - Джоан Хэррис, любая ее книга - "Шоколад", "Ежевичное вино", "Бледная сестра", мои любимые "Пять четвертинок апельсина" и "Джентельмены и игроки". Многие считают ее несерьезным автором, но при кажущейся легкости ее книг, проблемы и вопросы там поднимаются весьма серьезные. Ну и читать ее просто-напросто интересно.
Приятного чтения!
Виктория Васильева
Лучший ответ
булгаков из наших, ремарк, маркес, лондон из зарубежных. дальше сама определишься. книги цепляются друг за друга
Ekaterina Konopleva
Русская классика- лучшее начало ))
Бунин и Чехов в самый раз под погоду ))) Лето дача.. . или вечера перед окном ))) ммммм.. .

Затем ...ой столько всего интересного ))) заходишь в книжный выбираешь, книжку по обложке, открываешь на любой странице и читаешь пару абзацев.. . не становиться скучно, увлекает.. . берешь и читаешь книжку целиком)) )
Не выбирай модного выбирай интересное )))
Эрих Мария Ремарк. Лучше начать с "Трех товарищей".

В. Гюго "Отверженные".

Харуки Мураками - любую - у него философские книги.
Сергей Фокеев
Классиков перечислять не стану, и сама наверное знаешь. А из современников Л. Улицкую читай, хорошо пишет.
почитай Евгения Гришковца-душевные у него рассказы...
Mc Zena
присоединяюсь к "Трем товарищам", могу посоветовать а. Дюма "Граф Монте-Кристо", обалденная вещь, читала год назад, но впечатления до сих пор не покидают. Стефан Цвейг "Мария Антуаннета" и "Мария Стюарт" и историю познаешь и получишь удовольствие от слога и поистинне высокохудожественных сравнений и метафор. Маркес "Сто лет одиночества"...а там разберешься, войдешь во вкус...