"Ведьмак" - это название 1) всего цикла, 2) нескольких разных изданий первой книг цикла или первых двух книг цикла, 3) омнибуса, в котором все книги цикла изданы под одной обложкой. "Цири" - это название, придуманное издателями для издания цикла в двух томах (первый том называется "Геральт"). Так что да, это одна и та же история (хотя и не "одно и то же" в целом) .
Сам цикл называется "Ведьмак Геральт" (хотя и просто "Ведьмак" тоже используют как название всего цикла) и состоит из семи книг:
1) "Последнее желание",
2) "Меч Предназначения",
3) "Кровь эльфов",
4) "Час Презрения",
5) "Крещение огнем",
6) "Башня Ласточки",
7) "Владычица Озера".
Плюс есть два рассказа: приквел "Дорога без возврата" (читать который надо все равно после прочтения семикнижья) и авторский фанфик "Что-то кончается, что-то начинается" ("шутка, шалость", как писал о нем сам пан Анджей) .
Если вы собираетесь покупать цикл в сборниках-омнибусах, то просматривайте содержание томов. Можете на Фантлабе проверить если речь о покупке в интернет-магазине.
P.S. "Геральт"! Через "т".
Литература
книги Анджея Сапковского ...серия "ведьмак " и "Цири" одно и то же или совершенно разные истории???
В последнем (которое я видел и купил) издании два тома: "Геральд" и "Цири". "Геральд" - начало, "Цири" - окончание. В них (томах) все книги серии "Ведьмак".
Это из одной серии книг. За этой бедной Цири там чуть ли ни весь цикл гоняются.