Литература

За что любят и ненавидят Печорина М. Лермонтов, "Герой нашего времени"

Женщины просто любили его, так как от него исходила
сильная мужская харизма, а посредственные господа
завидовали, потому что таковой у них не имелось,
как бы они ни пыжились))
Алина Тыныстанова
Лучший ответ
Лермонтов в предисловии к своему роману писал, что Печорин — "это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии", и трагедия его в том, что такие люди "не способны к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного.. . счастья"..

Печорин сам говорит о себе: “Во мне живут два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его”. Печорин — энергичный, умный человек, но он не может найти применения своему уму, своим знаниям. Печорин — жестокий и равнодушный эгоист, потому что он причиняет несчастья всем, с кем общается, и его не волнует состояние других людей.
Murod 9966
Хотелось бы посмотреть, кто его любит. Мужчина-несчастье, под которым горит земля.
Любят не за что-то, а просто так. Нередко - вопреки. Часто - оболтусов и шалопаев. Еще чаще разочарованных и "непОнятых" мужчин. Предпочтительно - богатых. Кстати, вполне искренне. Но это касается женщин. Могут ненавидеть Печорина те женщины, кого он отверг или не заметил. Но при этом он все равно им нравится. Любят ли Печорина мужчины? Не думаю. Он слишком превосходит большинство из них по многим параметрам: аристократ, богат, смел, привлекателен, насмешлив, удачлив.. . "Альфа", опасный конкурент.