Литература

Знаете кого я перечитываю?

М. Пьюзо Крестный отец, особенно когда грустно, то почему то эта книга так легко читается, практически раз в год читаю эту книгу, уже 8 раз, так интересно, пересказать не могу, а как открываю текст - так все уже наизусть знаю У вас такое бывает?
Nurzhigit Azhibaev
Да, такое бывает... Каждый раз находишь вроде бы то же, но обращаешь внимание на то, что раньше как-то не замечала. Или напротив перечитываешь любимейшие, хорошо знакомые места, а ради них - и все произведение.
Наталья Литвиненко
Лучший ответ
Бывает, еще как бывает. Я не могу назвать конкретные числа - не считаю число перечитываний - но для некоторых книг они превышают и 20. Ммм, конечно столько раз перечитывать уже не стоит, но если очень хочется, то можно, да ведь? Так что ситуация с "открываю текст - так все уже наизусть знаю" мне очень знакома. Для примера - когда мне грустно (или даже депрессия, хотя и при хорошем настроении тоже) , я перечитываю Макса Фрая. И когда вышла новая редакция книг, я не могла ее спокойно читать - глаза резали измененные фразы.
Я категорически не согласна с теми, кто не перечитывает книг - чем бы они это не аргументировали. Я тоже понимаю, сколько много хороших книг и как мало мы успеваем прочесть за свою жизнь, но! Когда читаешь первый раз, многое уходит от внимания: слишком интересно, что будет дальше, больше следишь за сюжетом, вникаешь в образы героев. А когда перечитываешь, начинаешь лучше понимать книгу: ты уже видишь картину в целом, больше обдумываешь. И наслаждаться текстом - языком, стилем автора - полнее начинаешь тоже при перечитывании. Поэтому настоящую литературу (для чтива это не обязательно) надо перечитывать, хотя бы на один раз.
Анна Родина
это просто память у вас хорошая
Я частенько перечитываю "Героя нашего времени" и "Ангела смерти" М.Ю. Лермонтова
Евгения .
Понравившиеся книги перечитываю по нескольку раз - всегда грустно, что книга закончилась. Такст таких книг запоминается автоматически, люблю Булгакова, Ричарда Баха, Ильфа и Петрова .
"Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова. Могу цитировать. В лицах представляю актеров, снимавшихся в "гайдаевской" экранизации.
Я тоже не люблю перечитывать книги, все читаю только по одному разу. Так много интересных книг, что просто не остаётся времени на перечитывание. Если мне понравится книга какого нибудь автора, то я стремлюсь прочитать все его произведения и нахожу в этом огромное удовольствие.
Славян Шойко
О! Бывает. Моя сестра раз 8 перечитывала каждый томик "Гарри Поттера". А еще знает наизусть (фильм) "Властелин колец" в гоблинском переводе.Ну, а я смотрю фильм "Призрак оперы", когда меня обуревают сильные чувства (это может быть и радость и грусть и горе) - очень сильная музыка...
я не люблю перечитывать книги. только один раз было, с книгой Бетти Махмуди "Только с дочерью". книги лючше все время новые читать, их так много хороших!
Бывает! Читала раз 8 "Сто лет одиночества", раза 3 "Лолиту", собираюсь перечитать все "Дозоры". Может, ностальгия по любимым книгам, может, с возрастом по-другому воспринимаешь одни и те же вещи.
А я постоянно перечитываю автобиографию Галины Вишневской, восхищаюсь этой женщиной. Читаю и черпаю силы для преодоления жизненных трудностей, которые настолько незначительны в сравнении с тем, что ей пришлось пережить.
Да, как я вас понимаю, я тоже всё время перечитываю книги Емца, а всё время читать интересно, и фильмы льблю пересматривать, "Властелина колец" наверно могу наизусть рассказать, причём все три части!