Литература
Что это за считалка?
Аднера, двора, три, челыче, пада, лада, кокер, дыче, дейл, деск. И по моему оно соответствует цифрам 12345678910. Откуда это? На каком это языке? Я эту считалку знаю еще с детства.
Это просто абракадабра.
А я в детстве кораблём лавировала, лавировала.... Да не выловировала. Хотя это не считалочка, ну, да, мы на золотом крыльце сидели с королём, королевичем, как живые. Вот не было на том крыльце Аднера двора, прям неметчина какая-то, хенде хох, ей-богу.
Сочинённая давным-давно одним добрым человеком.
демонический язык .. да и только
А такая:
эне-бене раба
квинтер-финтер жаба
эне-бене рес
квинтер-финтер жес
Подставив числительные, получаем черновой вариант перевода.
раз, два - раба
три, четыре - жаба
раз два - рес
три четыре - жес
эне-бене раба
квинтер-финтер жаба
эне-бене рес
квинтер-финтер жес
раз, два - раба
три, четыре - жаба
раз два - рес
три четыре - жес
Это .действительно, похоже на счёт до десяти, но на каком языке - не знаю.
а, ну раз с детства, то на детском это языке
и я знаю дурацкую неведомую считалку: наше танго номер едо, наше танго номер два (дальше что-то по польски, ваще хрень) яке даш йому имъя
Я не много не по теме. Недавно был вопрос про поговорки и я решила в интернете покопаться. Вот такую поговорку нашла, похлеще вашей считалки будет
"Если кто то хвастается тем что у него погода лучше - тот коза"
До 4 - искаженные русские цифры, потом придумано, то есть детский язык.
не слышал.
похоже до десяти, а язык выдуманный наверно)
Дедушка в детстве научил как: одноко, двоко, троко и т. д.) ) Выдуманный язык)
Это на цыганском от 1 до 10
В детстве мне говорили, что это счет по -цыгански. Один, два, три и т. д. Хотя по цыгански по другому. Цыгане тоже разные бывают.
Я слышал так: одноко двоко троко чадро пядро мища чища лопча копча джя
похоже немного на Коми Пермяцкий
В детстве, дети играют в догонялки. И им хочется иметь каждую свою считалку, или просто им надоедают старые. Вот они и придумывают новые. Эта считалка действительно про цифры. Если не понятно то сравни с этой считалкой: Эники Беники ели вареники.. . Тоже выдуманный язык но связан с едой. а тут с цифрами. Есть второй вариант. Родители решили научить ребёнка считать до 10. И выдумали такую считалку. Ребёнок запомнил, и вот так считается и запоминает цифры.
Монгольский или из похожей группы.
Это не может быть латынь, там совсем другое и выговорить сложнее, знаю счет на латыни.
Скорее всего детский язык. У нас ребятишки во дворе много чего выдумывают.
это странно
скорее это что-то между Русским языком и Латынью