Вышел месяц, вынул ножик, \ может, пистолет. \ Но иду, иду я все же к\ дому – дома нет. \ За углом стоят дебилы\ из ГПТУ, \ иль маньяк с удавкой, или\ ты с улыбкой – у\ школы (я шепчу “о, Боже! ”).\ Под ногами – лед... \ Раз, два, три, четыре – кто же, \ кто меня убьет? Алексей БОКАРЕВ "ДЕНЬ и НОЧЬ" N 11-12 2005г. Цикл ОДИНОЧЕСТВО ПОД ОБЛАКАМИ
тот, на ком кончается счет, выходит вон, \ в темное кармическое пространство без слез и соплей. \ не сразу привыкает к нехватке кислорода. \ постепенно заставляет себя вдыхать на счет "три".\ "ничего, " – уговаривает сам себя, – "ничего, \ вон те мерцающие вдали предметы непонятной формы – \ это наверняка эники-беники-сиколеса Геннадий Каневский «Волга» 2009, №1-2 [считалка] \жене беркович
"Я гений, гений, гений!. . Слышишь, ты? " - \ Твержу я из тюремной срамоты, \ Как Сирилу любимую считалку. \ Не потный Вакх на мятой простыне\ И не дурак, сжимающий во сне\ Твоё тепло, как пегий пудель - палку. \ Прямой потомок королевы Маб. Полина Барскова Из книги «АРИИ» 2001 ПЕРЕПЕВ ОДНОГО ПИСЬМА
- Ку-рин, ку-рин, \ Эндо, бендо, чендо, мендо-гук! \ Ничего не значит это - гук! \ Ничего не значит это -\ Ку-у-рин, ку-у-рин, \ Ничего не значит это -\ Эндо, бендо, чендо, мендо-гук! \ Ку-рин, ку-у-рин, \ Эндо, бендо, мендо, чендо-гук! Георгий Балла Свадьба Мейдл
Но под детскую считалку\ он нашел пиджак дрянной, \ спицы, сломанную прялку, \ календарь перекидной, \ кисти, масляную краску, \ прохудившуюся шаль, \ инвалидную коляску\ и отцовскую медаль. Светлана Кекова «Новый Мир» 2008, №4 Три детских считалки
О том, как месяц из тумана \ Идет-бредет судить-рядить, \ Нож вынимает из кармана \ И говорит, кому водить. \ Об этом говорить не рано. \ Об этом рано говорить. С. Гандлевский
Раз два три четыре\ и четыре по четыре\ и четыре на четыре\ и потом ещё четыре\ Кастюк\ Мастюк\ Родион\ поди вон Лидия Чередеева Интерпоэзия, 2007 N4 Вот сидит чёрт
Считалка - умывалка \ Можно мыться \ В жаркой бане, \ Можно дома - \ В белой ванне. \ Можно в речке \ Искупаться, \ Лишь бы грязным \ Не остаться. Михаил Садовский
Считалка #1\ Подсознание живет в животе, \ подсознание поет в темноте. \ Кто поймет, \ о чем поет\ его живот, \ тот поймет, \ что он живет\ наоборот. Вера ПАВЛОВА Из сборника "Второй язык" 1998 ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ
Считалка #2\ Время бьет, \ не оставляя синяков. \ Дили-бом, \ жил да был, \ был таков. \ Гамано, \ маргано, \ суефа. \ Суета, \ суета, \ суета. Вера ПАВЛОВА Из сборника "Второй язык" 1998 ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ
Литература
Считалка.... Есть что-то для многих поколений детей? В литературе есть?
Охотник Пулька выглянул из корзины и увидел, что земля приближается с
угрожающей быстротой.
-- Слушай, Незнайка, --сказал он, --решай скорей, а то мы о землю
грохнемся.
-- Надо посчитаться, кому с парашютом прыгать, --сказал Авоська.
-- Правильно! --подхватил Сиропчик. --Только всем надо считаться, и
толстеньким и тоненьким, чтоб никому обидно не было.
-- Ладно, давайте считаться, --согласился Незнайка.
Все построились в кружок, и Незнайка принялся считать, тыкая каждого
пальцем:
Энэ бэнэ рее!
Квинтер финтер жес!
Энэ бэнэ ряба,
Квинтер финтер жаба.. .
Потом сказал:
-- Нет, мне эта считалка не нравится. Не люблю я ее! --И начал другую:
Икете пикете цокото мэ!
Абель фабель доманэ.
Ики пики грамматики.. .
В это время корзина с силой ударилась о землю и перевернулась. Авоська
схватился руками за Небоську, а Небоська -- за Авоську, и они вместе
вывалились из корзины. За ними, как горох, посыпались остальные коротышки.
Только Незнайка удержался за край корзины да Булька, который уцепился за его
брюки зубами. Ударившись о землю, шар, как мячик, подскочил кверху, описал в
воздухе огромную дугу и снова опустился вниз. Корзину снова ударило о землю
и поволокло. Шар налетел на что-то твердое и лопнул с оглушительным треском.
Бульку перевернуло в воздухе, и он с отчаянным визгом побежал в сторону.
Незнайка вывалился из корзины и остался неподвижно лежать на земле.
Воздушное путешествие окончилось.
угрожающей быстротой.
грохнемся.
пальцем:
Энэ бэнэ рее!
Квинтер финтер жес!
Энэ бэнэ ряба,
Квинтер финтер жаба.. .
Потом сказал:
Икете пикете цокото мэ!
Абель фабель доманэ.
Ики пики грамматики.. .
Воздушное путешествие окончилось.
"Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя - и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел -- и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало. " "Десять негритят". + Роман А. Кристи.
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Трое негритят в зверинце оказались,
Двое негритят легли на солнцепеке,
Последний негритенок поглядел устало,
Для многих поколений - это не в литературе, во всяком случае, не художественной! Это - передаваемое из уст в уста.. . Живучее, как сорняки на грядках! :))
а можно нормальные?