Ни чем. Фэнтэзи это одно из направлений фантастики.
Это как спросить чем отличается Лада Приора от автомобиля.
А вот научная фантастика и фэнтези имеют вышеперечисленные отличия.
Да и несерьезной Фэнтези делают графоманы-писаки которые думают, что фэнтези можно писать как угодно, этим они и гробят само фэнтези.
Разве "Властелин Колец" несерьезная вещь? Толкиен уж точно книгу не за ночь на коленке написал.
Литература
чем отличается фэнтези от фантастики?
Фэнтези-больше похожа на сказку (с несуществующими, в жизни, персонажами:
эльфы, драконы и т. д).
Читательской аудиторией.
Фантастика - Техника
Фентези - Магия.
Фантастика - это то, что в принципе реально, но пока невозможно. Фентези - это полный полёт фантазии. Хотя есть направление - технофентези. Там и магия, и технология, и наука вполне себе сосуществуют.
фэнтези-сказка добрая, фантастика-сказка научная
фантастика - то, что может быть в принципе, но пока ещё нет . фентази - то, чего нет в принципе.
Фантастика основывается на реальности. Фентези- то чего в жизни в принципе не может быть.
Фэнтези - поджанр фантастика. Вся фантастика делится на два больших раздела: фэнтези и научная фантастика. В фэнтези фигурируют персонажи сказок, мифов, легенд и т. д. У нас сложились о них определенные понятия. Автор может добавлять свое, но общие черты должны присутствовать. Так, например, во всех книгах вампиры пьют кровь. В фэнтези много поджанров.
В свою очередь, научная фантастика делится на два поджанра. Твердая научная фантастика и социальная фантастика. Здесь все на усмотрение автора. Автор может создать совершенно новую вселенную (яркий пример "звездные войны"), или может взять нашу Землю и устроить там апокалипсис, или изменить историю (альтернативная история).
Твердая научная фантастика базируется на научных открытиях и теориях. Известный автор, пишущий в этом жанре, Дж. Роллинс.
В фэнтэзи допускаются такие вещи как волшебство, магия и т. п. В фантастике (science fiction) "разрешено" только то, что допускают законы физики (законы природы) , НО "уровень допуска", т. е. границы возможного принимаются, как правило, намного шире, чем возможно в реальности. Например, путешествия со сверхсветовыми скоростями в реальности невозможны, а в фантастическом романе - да, но не как некое "чудо", а просто как бы принимается, что законы физики это позволяют.
Воу. Не знаю, как все, а википедия говорит: современная ФАНТАСТИКА включает в себя такие НАПРАВЛЕНИЯ как научная фантастика, ФЭНТЕЗИ, ужасы, магический реализм и многие другие.
Но все же фэнтези - это больше нечто.. .несерьезное. Сказки. "Мир меча и магии".
Фантастика - некие истории, скажем, о далеком космосе, техническом прогрессе, об инопланетянах.