Литература

«Протопи ты мне баньку, хозяюшка,… » В. Высоцкий Ваши ассоциации в любом жанре искусства?

Максим Кочанов
...В эту ночь Нaстенa не выспaлaсь, a утром чуть свет решилa сaмa зaглянуть в бaню. Онa не пошлa по телятнику, где в снегу былa вытоптaнa дорожкa, a по общему зaулку спустилaсь к Ангaре и повернулa впрaво, откудa нaд высоким яром виднелaсь зa городьбой крышa бaни. Постояв внизу, Нaстенa осторожно поднялaсь по обледенелым ступенькaм вверх, перелезлa, чтобы не скрипнуть кaлиткой, через зaплот, потоптaлaсь возле бaни, боясь войти срaзу, и лишь тогдa тихонько потянулa нa себя низенькую дверку. Но дверкa пристылa, и Нaстене пришлось дергaть ее изо всех сил. Нет, знaчит, никого тут нет, дa и не может быть. В бaне было темно, мaленькое окошечко, выходящее нa Ангaру, нa зaпaд, только-только нaчинaло зaнимaться блеклым полумертвым светом. Нaстенa селa нa лaвку у окошечкa и чутко, по-звериному стaлa внюхивaться в бaнный воздух, пытaясь нaйти новые и непривычные, знaкомые когдa-то дaвно зaпaхи, но ничего, кроме резкого и горьковaтого духa подмерзшей прели, отыскaть не смоглa. "Выдумaлa, дурa, чего-то", - упрекнулa онa себя и поднялaсь, не понимaя толком, зaчем онa сюдa приходилa и что тут хотелa нaйти.
Днем Нaстенa возилa с гумнa солому нa колхозный двор и всякий рaз, спускaясь с горы, кaк зaвороженнaя посмaтривaлa нa бaню. Одергивaлa себя, злилaсь, но пялилaсь нa темное и угловaтое пятно бaни сновa и сновa. Солому приходилось выколупывaть из-под снегa железными вилaми, нaбрaсывaя нa сaни по жвaчке, и зa три ездки терпеливaя к любой рaботе Нaстенa умaялaсь тaк, что хоть веди под руки. Скaзaлaсь, видно, к тому же бессоннaя ночь. Вечером, едвa поев, Нaстенa упaлa в постель кaк убитaя. То ли ей что ночью приснилось, дa онa зaспaлa и зaбылa, то ли нa свежую голову пaло сaмо, но только, проснувшись, онa уже точно знaлa, что делaть дaльше. Выбрaлa в aмбaре сaмую большую ковригу хлебa, зaвернулa ее в чистую холстину и тaйком отнеслa в бaню, остaвив хлеб нa лaвке в переднем углу. Посиделa еще, подумaлa, рaзмышляя, в своем онa уме или нет, и ушлa, притворив зa собой дверку с тaйным, зaклинaющим вздохом...
Ольга Цукарева
Лучший ответ
"Калина красная" фильм
Kristine Mirzoyan
рассказ Евдокимова про баню
Ирония судьбы или с легким паром Эльдара Рязанова-"каждый год, 31 декабря, я с друзьями хожу в баню... "
"А зори здесь тихие"
ХОЗЯЙКА

Сегодня ночью - дьявольский мороз.
Открой, хозяйка, бывшему солдату.
Пусти погреться, я совсем замерз,
Враги сожгли мою родную хату.

Перекрестившись истинным крестом,
Ты молча мне подвинешь табуретку,
И самовар ты выставишь на стол
На чистую крахмальную салфетку.

И калачи достанешь из печи,
С ухватом длинным управляясь ловко.
Пойдешь в чулан, забрякают ключи.
Вернешься со своей заветной поллитровкой.

Я поиграю на твоей гармони.
Рвану твою трехрядку от души.
- Чего сидишь, как будто на иконе ?
А ну, давай, пляши, пляши, пляши.. .

Когда закружит мои мысли хмель,
И "День Победы" я не доиграю,
Тогда уложишь ты меня в постель,
Потом сама тихонько ляжешь с краю.

А через час я отвернусь к стене.
Пробормочу с ухмылкой виноватой:
- Я не солдат.. . Зачем ты веришь мне?
Я все наврал. Цела родная хата.

И в ней есть все - часы и пылесос.
И в ней вполне достаточно уюта.
Я обманул тебя. Я вовсе не замерз.
Да тут ходьбы всего на три минуты.

Известна цель визита моего -
Чтоб переспать с соседкою-вдовою.
А ты ответишь: - Это ничего.. .
И тихо покачаешь головою.

И вот тогда я кой-чего пойму,
И кой-о-чем серьезно пожалею.
И я тебя покрепче обниму
И буду греть тебя, пока не отогрею.

Да, я тебя покрепче обниму
И стану сыном, мужем, сватом, братом.
Ведь человеку трудно одному,
Когда враги сожгли родную хату.