Литература
Есть ли в мире справедливость? Что в литературе о справедливости ???
Александр Васильевич Суворов «Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови. »

В мире - нет. Миру, вообще, наплевать на нас. Справедливость может быть ТОЛЬКО в человеке. А людей-то - больше 7 миллиардов! И у каждого - своя справедливость.. . Увы и ах! Вот я живу в ладу со своей совестью. Чтобы мне не было стыдно завтра за то, что сделал сегодня. И всё. И не жду справедливости от других. Жизнь этому научила.
Мерилом справедливости не может быть большинство голосов.
Фридрих Шиллер
Очень актуально!
Фридрих Шиллер
Очень актуально!
Это вопрос не литературы, а философии. Каждым понятие справедливости понимается по-разному, в соответствии с развитием индивидуального сознания личности. "Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию",- Ричард Бах "Иллюзии".
Самая редкая вещь, какую только можно найти на земле, — это по-настоящему справедливый человек. Фенимор Купер.
Желание абсолютной справедливости для всех людей — мечта очень благородная, но это только мечта. Из плохой глины доброго горшка не получится, вот так же и с человеческим обществом, — ну, могут ли такие скверные животные, как человек, создать идеальное общество? Р. Олдингтон
Бедным приходится уповать на справедливость, богатые обходятся несправедливостью. Б. Брехт
Самое ужасное на свете — справедливость без милосердия. Ф. Мориак
Человек способен примириться с любой несправедливостью, если он при ней родился и вырос. Марк Твен
Говорить о «естественной справедливости» — бессмыслица.
Карл Маркс
"(...) Я стреляю - и нет справедливости
Справедливее пули моей (...)" М. Светлов, "Итальянец".
святая простота!
В литературе о справедливости - абсолютно все. Вся литература - о справедливости.
как не было справедливости в жизни так её и не стало
Ходжа Насреддин Соловьёва. Вся книга пронизана справедливость и "справедливостью" с ног до головы.