Справедливость – есть непосредственно чувствуемое и взаимно сохраняемое уважение к человеческому достоинству. Пьер Прудон
Справедливый к себе относится строго, к другим – снисходительно. Японская пословица
Справедливость – истина, которая в походе
Всегда находится она на стороне своей
Жизнь никогда не будет справедливой, вроде
Но так оно и лучше большинству людей
(Жозеф Жубер, Станислав-Ежи Лец, Оскар Уайльд)
Литература
Справедливость и большинство… Нужен литанализ, поможете?
И вот однажды вечером я заговорила про Томми. Особенно долго не распространялась – просто напомнила в общих чертах, что с ним вытворяли, и сказала, что это не слишком справедливо. Когда кончила, в темноте повисло странное молчание, и я поняла, что все ждут, как ответит Рут. Так всегда бывало в трудных или неловких случаях. Я терпеливо ждала, потом с той стороны, где лежала Рут, раздался вздох, и она сказала:
– Ты отчасти права, Кэти. Это нехорошо. Но если он хочет, чтобы они перестали, ему надо изменить свое собственное поведение. Он ни единой вещицы не дал на весеннюю Ярмарку. И на следующую Ярмарку через месяц у него, думаете, есть что‑нибудь? Наверняка нет.
<...>
Мнение, которое Рут высказала тогда в спальне после отбоя, – о том, что Томми сам виноват в своих неприятностях, – думаю, совпадало с мнением большинства в Хейлшеме в то время. Но только когда она договорила, мне, лежащей в темноте, пришло на ум, что такое суждение о нем – как о мальчике, не дающем себе труда попытаться, – бытует уже давно, с младших классов. И я даже похолодела слегка, когда мне стало ясно, что эти испытания тянутся у Томми не какие‑нибудь там недели или месяцы, а годы.
<...>

Мерилом справедливости не может быть большинство голосов.
Ф. Шиллер
Если бы человечество стремилось к справедливости, оно бы давно ее добилось.
У. Хэзлитт
Б. Слуцкий
ВОРОНЬЕ ПЕРО СПРАВЕДЛИВОСТИ
Не хочется быть справедливым,
а надо! С вороньим отливом,
нечерным, скорей нефтяным,
перо справедливость роняет
и ВСЕХ, как казарма, равняет -
гиганта с любым остальным.
Перо из травы выпирает,
из чистой зеленой травы,
и лично тебя выбирает
из восьмимиллионной Москвы.
Не хочется. Думалось, давность
твоим порываньям прошла.
Однако жестокая данность
тебя настигает - пера!
Тебе справедливость сронила,
тебя изо всех избрала!
И вдруг появляется сила
на все. На слова и дела.
Ф. Шиллер
У. Хэзлитт
Б. Слуцкий
ВОРОНЬЕ ПЕРО СПРАВЕДЛИВОСТИ
Не хочется быть справедливым,
а надо! С вороньим отливом,
нечерным, скорей нефтяным,
перо справедливость роняет
и ВСЕХ, как казарма, равняет -
гиганта с любым остальным.
Перо из травы выпирает,
из чистой зеленой травы,
и лично тебя выбирает
из восьмимиллионной Москвы.
Не хочется. Думалось, давность
твоим порываньям прошла.
Однако жестокая данность
тебя настигает - пера!
Тебе справедливость сронила,
тебя изо всех избрала!
И вдруг появляется сила
на все. На слова и дела.