Конформизм и кровати++… Нужен литанализ, поможете?
Если человек не хочет заниматься по утрам бегом, его ничто не может остановить. Йоги Берра
Плата за конформизм - то, что ты нравишься всем, кроме себя самого. Рита Мэй Браун
История – учитель лучший, недоумки - ученики
Падет мужчина низко, женщина – в кровать, не ниже
И не одну падения поставят на ноги таки
Средства на содержанье дамы от форм ее зависят
(Индира Ганди, Януш Гаудын, Иосиф Вердиян, Лешек Кумор)
Литература
Конформизм и кровати… Нужен литанализ, поможете?
КОНФОРМИ́ЗМ
Приспособленчество, пассивное принятие господствующего порядка, бездумное следование общим мнениям, модным течениям.
Какова природа конформизма? В основе конформного поведения обычно лежит страх "высунешься - хуже будет! ": как правило, группа негативно реагирует на того, кто ей противостоит. Люди, активно выходящие за рамки шаблонов, обычно подвергаются давлению и агрессии со стороны конформистов - «молчаливого большинства». Конформное поведение и соглашательство иногда может быть проявлением осознанной лояльности к внешним требованиям: «Как мне скажут - так я и буду думать, так и правильно. Всем - виднее». Такая осознанная лояльность - иногда мудрость, но чаще - трусость и лень думать самому, превращающиеся в привычный стандарт поведения в группах, в которых ответственность распылена. Страх и лень думать самостоятельно - две главные причины поведения конформиста
Если не быть конформистом, то быть - кем? Не надо плыть по течению, надо плыть туда, куда надо.
И анекдот:
"Жена говорит мужу:
- Слушай, ты со мной хоть бы поговорил о душевном, о культурном, а то приходишь с работы, поешь и мне сразу - в койку.
Муж задумался, кивнул:
- Хорошо. Ты Рембрандта читала?
Жена:
- Нет...
- В койку"
И анекдот:
"Жена говорит мужу:
Муж задумался, кивнул:
- Хорошо. Ты Рембрандта читала?
Жена:
- Нет...
- В койку"
К конформизму склонны не только люди, но и шимпанзе, считают авторы опубликованной в журнале Nature статьи. Они разделили обезьян на две группы и поместили в вольеры, где пищу нужно было добывать из специального "лабиринта".
Из каждого вольера отобрали по обезьяне. Будущих "экспертов по лабиринту" научили разным, но одинаково эффективным способам справляться с головоломкой, а затем вернули обратно. Остальные шимпанзе довольно быстро скопировали поведение экспертов, и вскоре оба метода стали "общепринятыми" в пределах своих вольеров.
Эксперимент продолжался два месяца. Все это время группы добывали пищу по-разному. При этом иногда отдельные животные начинали добывать пищу по-своему, но вскоре самостоятельно отказывались от этого, наблюдая за остальными. Английский профессор Андрю Вайтен считает это первым убедительным примером "конформизма животных".
Как утверждают исследователи, прежде конформистское поведение социологи приписывали исключительно людям - считалось, что другие животные, которые используют "коллективные умения", не обладают достаточной свободой выбора.