Литература

Жизнь и смерть… Нужен литанализ, поможете?

Жизнь – это только «здесь» и «сейчас». Деннис Поттер
Смерть человека – дело оставшихся в живых, а уже не его собственное. Томас Манн
Ничто слепое лучше многих золотых Вчера
Способна смерть забрать и жизнь загробную, поверьте
И всяк своим велик и славен, юниор и ветеран
Чтобы великое творить, живи, не ожидая смерти
(Генрих Гейне, Николай Гумилев, Станислав-Ежи Лец, Люк де Вовенарг)

Жизнь — и так несчастный случай,
Чтоб еще и о дурном
Размышлять перед окном,
За которым солнце, лето
И любая речка — Лета. Александр Верников 2002

Где нас поныне все
Подстерегает случай...
Взбегай на антресоль
По лестнице скрипучей. Дмитрий Пригов 1964
Литанализ тут мало поможет.
Сколько людей, столько и мнений. И какое из них более авторитетно и правильно? Имя писателю создают его произведения, но не факт, что все его (в том числе и часто цитируемые) высказывания абсолютно верны. Возможно, что они верны для какого-то из моментов, но могут быть далеки от Истины.
...
Но есть ещё и изначальные, истотные, значения Слов, вот там в этих значениях и может сокрываться Истина.
Приведу вроде бы отвлечённый пример. Почему девушки плачут, когда выходят замуж? Да всё просто (по-древнему, если) - умирает девушка и рождается женщина, вот этот переход от девушки к женщине и оплакивается.
...
В древности, когда знали, что все др. русские слова - аббревиатура, ведали, что "С-Мерть" - "Смена Мерности". То есть, Душа, облёкши Земные одежды (плоть и кровь) приходит на Землю, чтобы что-то познать, совершить и т. д.. Когда этот процесс заканчивается, Душа следует дальше, скинув с себя уже не нужную одёжку (для работы - роба, для бала - фрак, для сна - ночная рубаха и т. д.).
В случае со Свадьбой (СВА - Небесное, Дь - Деяние в движении, Ба - Божественное, почему и говорят, что Свадьбы происходят на Небесах), девушка скидывает с себя одеяния девичьи и одевает женские. навсегда. Вот это "навсегда", вот эта невозможность вернуться к прежним радостям, когда можно о них только воспоминать, вот это ей (Душе) и горько до слёз, которые и катятся невольно из очей.
С "Жизнью" тоже не всё так просто.
....
В литературе этого нет, это только в Наследии.
Мейiржан Чуманов
Лучший ответ
До здравствует полюция,
Мещанство трепещи.
Мы знамя революции,
Мы юности прыщи.
Valik Nuich
Жизнь и смерть Хоакина Мурьеты
Санал Сухотаев