Литература

Мир возможностей. Что говорит литература?

Моя философия — в том, что на белом свете существует огромное — а точнее, бесконечное — число возможностей. И выбор этих возможностей в значительной степени предоставлен людям, населяющим этот мир. Иначе говоря, мир — это кофейный столик, изготовленный из хорошенько сконденсированных возможностей.
( Харуки Мураками )
Мы тоже считались порой пижонами\И были горласты в своей правоте, \А если не очень-то были модными, \То просто возможности были не те. Эдуард Асадов ОТЦЫ И ДЕТИ

ВОЗМОЖНОСТЬ Все, что угодно, – можно. \ Видишь ли, бог с тобой… \ Может, и Он растерзан\ в ночь на сырой июль? \ Стая волков небесных\ сыто бредет на юг. Давид Паташинский 2003 «Волга» 2008, №3(416) Стая волков небесных

Возможность – есть то, \ что "есть" превращает в возвращение в есть, \ когда одни разделяют конкретное мнение, \ а другие выражают свое несогласие. \ В этом случае мы находимся\ (можно подумать, будто кто-то нас ищет!) \ в месте, где развернут час летнего утра. Лучше –\ на улице, когда моросит, когда низкий ветер\ полощет палой листвой. Все сошлось\ и не нуждается в лишних свидетельствах. Аркадий Драгомощенко Из сборника «ОПИСАНИЕ» 2000 ОТРАЖЕНИЯ В ЗОЛОТОМ ГЛАЗУ.

И когда собакою под луной\ Ты развоешься до рассвета –\ Мол, не может этого быть со мной! –\ Может, милый, еще не это. \ Можно сделать дырку в моем боку, \ Можно выжать меня, как губку, \ Можно сжечь меня, истолочь в муку, \ Провернуть меня в мясорубку, \ Из любого дома погнать взашей, \ Затоптать, переврать безбожно –\ Но и это будет едва ль страшней, \ Чем сознанье, что это можно. Дмитрий Быков БАЛЛАДА ОБ ИНДИРЕ ГАНДИ

Возможность — лишь то, что превращает "есть" \ в возвращение в есть, \когда одни разделяют конкретное мнение, \а другие выражают свое несогласие. АРКАДИЙ ДРАГОМОЩЕНКО Из цикла «ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ» ОТРАЖЕНИЯ В ЗОЛОТОМ ГЛАЗУ.

Соорудя себе парик из пакли\ И обрядившись в дедовский шлафрок, \ Участвовал в любительском спектакле —\ Провинциалы в них находят прок. Игорь Иртеньев «Арион» 2006, №2 Задержимся на частном эпизоде, <неи<неи<неи

\да, говорили, что ветер, что так бывает, \ и до сих пор говорят (до сих пор живые) , \ так, мол, и так, открывается, свищет, воет, \ веет колючим, заходится, синевеет, \ так, мол, и так, хорошо, что оно такое, \ именно это, которое так пугает, Светлана Бодрунова. Из книги “Прогулка” 2005 \\из цикла "письма этой весны"\\да, говорили, что ветер, что так бывает,

И мальчик, уходящий по лунной дорожке. \Мне машет рукой - "Прощай! "\Имеющему силы дается возможность, \И только спасённому - рай. \Но каждому хочется верить в надежды\И пить эти вина до дна! \Мы вечером вместе снимали одежды, \Но я просыпалась одна. . Ольга Тишина 1995 БАРДЫ РУ Мальчик

Приглушил гармонь: \— Ну что же, \Очень даже может быть. Александр Твардовский Василий Теркин\8.ГАРМОНЬ

Я бы жил в лесу усатом, \в наливном саду\этак в тыща восьмисотом\с хвостиком году. Александр Величанский 1966–1973 Я бы жил совсем иначе.

Светлана Капотина
Лучший ответ
Кари Вестова

В предрассветном полумраке
Ночь становится бессильной,
Свежий воздух окрыляет,
Разливаясь нежной синью,
Ветер тих, туманы тают,
Мир ничем не потревожен.. .
И внезапно озаряет:
Невозможное -- возможно!

Звёзды, верные подруги,
Оставляя отблеск бледный,
Шепчут: "Всё идёт по кругу
В этой маленькой Вселенной.
Но над ней -- миры иные.
Труден путь туда, но всё же
Кто стремится -- тот достигнет:
Невозможное -- возможно".

Эти звёздные секреты
Пьют восторженные птицы
И разносят по планете:
"Тот достигнет, кто стремится! "
Им внимают лес и травы,
Повторяя осторожно:
"Это правда? Это правда?
Невозможное -- возможно? "

Скоро новый день родится,
На цветах зажгутся росы,
Сурья* сядет в колесницу,
И Вселенная проснётся.. .
А над ней -- миры иные.
Труден путь туда, но всё же
Кто стремится -- тот достигнет.
Невозможное -- возможно.
теперь понятно что тут одни литературоведы классиков сидят я тоже из них