Литература
Считаете ли вы,что литература может что-то изменять в мире?
Не есть ли это переоценка ее значимости? Может,литература больше приятное времяпрепровождение,чем инструмент воздействия на мир?
не литература, а ТЕЛЕВИДЕНИЕ!
Екатерина Новикова
С телевидением всё понятно,но вопрос не о нем.
Михаил, литература и инструмент воздействия на мир и для приятного досуга. Все зависит от жизненной позиции автора, его взглядов. В тяжелые времена, которые приходится переживать стране, народу, всегда наблюдается четкое разделение литературы и других видов искусства на два течения. Одно уводит нас от действительности, дает возможность забыться в мире грез, понежиться в мыльной пене сериалов, поплакать над надуманными страданиями красивых героев и героинь. Другое жестко открывает глаза читателю, зрителю, не дает "оставлять голову в гардеробе", как поступал великий Брехт, заставляя зрителя думать, думать.
Екатерина Новикова
Ни религия,ни тем более литература ни на йоту не приблизили мир к благоденствию. Наивно полагать иначе. Результат действия людей на планете виден каждому.И перспектив,что на земле люди смогут создать себе рай,нет никаких.В этих условиях у литературы остается только одна функция - развлекательная и утишительная.Литература становится предметом занятий профессионалов и эстетствующих потребителей,то есть читателей.Наивно полагать,что какая-то,пусть и очень талантливая,книга или какое-то талантливое кино могут изменить мир и людей.Увы.Прозрейте!!!
Конечно. Литература несет знания, а знания, безусловно, воздействуют на мир.
Екатерина Новикова
Техническая да,художественная нет.
Литература, прочитанные книги меняют наше настроение и помогают взглянуть на мир бодрее и продолжать жить, и изменять мир. Книги, которые нагоняют уныние, или жестокие, я не читаю.
конечно может!!!
Может, конечно. Хорошо написанная книга изменяет мироощущение человека. Если она повлияет на большое количество людей - изменится и что-то в мире, они же будут действовать немного по-другому, чем раньше! Вот сколько народу начитались "Властелина колец" - и стали изучать английский, историю средних веков, историю костюма, играть в Средиземье. Завели новых друзей.
Кстати, изучать язык многие начали и после прочтения "Гарри Поттера" в неудачных переводов
в человеке, а человек - мир
Екатерина Новикова
Это метафора и не более. Мир не меняется по велению литературы. Увы.
Даже возгласы типа "литрича ОТСТОЙ" не переубедят меня в том, что книги не нужны. Иначе не было бы на полках книжных магазинов томов, написаным по компьтерным играм и сериалам. Не знаю, можно ли их считать литературой, но деревья рубят исправно, и даже таким способом изменяют мир.
Екатерина Новикова
Если литераторы считают,что их задача изменять мир к лучшему,то что же не видно этих лучших измепнений?Со времен книгопечатания проблемы в мире только нарастают и обостряются,и решения их при помощи советов литераторов не видно.
Екатерина Новикова
Миллионы и миллионы людей в мире живут совершенно без книг,а те,кто живут в мире,где книги есть,их читают все меньше и меньше.
Екатерина Новикова
Вы передергиваете мой вопрос и уходите от прямого ответа.Никто не спорит,что литература может повлиять на конкретного человека.Но она не может изменить мир.И если бы,как Вы утверждаете,хороших людей было бы больше,то и мир был бы другим.Но миром правят и изменяют его далеко не лучшие представители человечества.Хороший человек не может развязать войну. Хороший человек не может уничтожать природу,за счет которой он живет.Всё это делают плохие люди,которые,в свое время,читали хорошие книжки.А хорошим людям,которых,я уверен,меньшинство,остается только сопротивляться действию плохих людей,и не факт,что это сопротивление эффективно.Хорошие люди много болтают,в то время как плохие делают.
Это, видимо, зависит от того, КАКИЕ книги читает человек!! !
"Приятным время препровождением" вряд ли можно назвать чтение Камю, Сартра, Ионеско, Картасара или Беккета.. .
Удовольствие, честно говоря, не для слабонервных))) )
Дает пищу для ума, заставляет задуматься... пусть хотя бы о самом себе, если не о МИРЕ.. .
Екатерина Новикова
Да не о пище я говорю.Не надо повторять банальности. Я говорю о переоценке литературой своей значимости в мировых процессах.
Конечно знаем. Воспитывалось на литературе (на всякой) зело много людей, и воплотило в жизнь принятые идеалы арта.
Екатерина Новикова
Я бы с Вами согласился,если бы все хорошие идеи классиков мы видели воплощенными в жизнь. Ау,Толстой и Достоевский,где жизнь по вашим мерилам? Кто программу собственной жизни и жизни общества выстраивает,учитывая мнение классиков и даже просто умных писателей? Одни слова,пересыпанные пылью времени. Литература,как и искусство вообще,переоценивают свою значимость для общества. Искусство необходимо,без него никак нельзя,но нельзя забывать законы социального развития,которые не подчиняются мнениям субъективных художников.
Литрича ОТСТОЙ!!!!