Литература

Считаете ли вы современную литературу достойной существования? Или ее место в печи?

Я считаю, что всяких Паллаников\Коэльо\Пелевиных стоит только жечь, ибо НИКАКОЙ культурной и развивающей ценности они не несут.
Я с вами вполне солидарен. В связи с деградацией общественных ценностей, литература потеряла изысканность. После эпохи постмодернизма нет практически ничего стоящего.
Но читать таких писателей, как Паланик, Пелевин, в принципе могу, скажу больше — читаю.
Светлана Дмитренко
Лучший ответ
Ольга Борисенко Я тоже читаю. Но развиваться от таких книг тяжело. Просто убить время.
Разве ещё не сожгли? эту литературу пустую, с матом давно хотели запретить...
Аскар Турсынхан Это какой же мат у Коэльо? И Пушкина сжечь? Он матерными стишками тоже баловался
"- Гаррет, - продолжал Стендаль, - знаете, почему я так поступил с вами? Потому что вы сожгли книги мистера По, даже не прочитав их как следует. Положились на слова других людей, что надо их сжечь. Иначе вы сразу, как только мы пришли сюда, догадались бы, что я задумал. Неведение пагубно, мистер Гаррет". (Рэй Брэдбери, "Эшер II")

"...вчера на дежурстве я начал сравнивать ее с пожарными на станции и вдруг понял, что ненавижу их, ненавижу самого себя. Я подумал. что, может быть, лучше всего было бы сжечь самих пожарных".

Брэдбери, как никто другой, понимал, какую опасность представляют для человечества самоуверенные люди со спичками. В печи - место тех, кто ненавидит чужие мысли, выраженные на бумаге. А ненавидит потому, что боится.
Ольга Борисенко Екатерина Фатьянова разгадывает загадки души неизвестного ей человека, показывает всю силу психологии по Сети.
Согласна, сейчас литература стала больше ремеслом, средством зарабатывания денег, как и все вокруг. Но может, и есть кто-то не раскрученный - пишет себе и пишет Не могут же так оскудеть человеки, чтоб за полвека не родить ни одного литературного гения)))
Ирина Ася
Аскар Турсынхан А кого вы считаете гением предыдущего полвека?
Ну Паланика вы точно не читали, наверное фильм смотрели, иначе знали бы, как его имя пишется) )
Я считаю, что современная литература ничуть не хуже несовременной, только наверное надо читать больше и чаще, и желательно литературу, а не макулатуру.
Ольга Борисенко Читал. Путаю постоянно. А для "особенных" я могу переформулировать вопрос так: "Есть ли в современной литературе немакулатура?"
я и сама не читаю и не люблю современную прозу, НО мы не можем оценить ее по достоинству, только наши потомки. ведь и классиков при жизни не признавали....
Arzu Bakchiev
Да, возможно в современной литературе, не так много писателей, книги которых несут культурную ценность, но все же есть хорошие писатели.
Если зацикливаться только на литературе прошлых веков, то вы не сожмите развить культурные ценности современного общества.
Общество меняется, а с ним и литература.
Я например прочла книгу Сесилии Ахерн, нет не ПС я люблю тебя. А другое. Есть умные мысли, ест юмор, есть ценности, естт идея и ощущение "не могу оторваться" Есть и неприятные моменты.
!.
!!димка ..)