Литература

Почему в литературе Древнего мира было очень широко распространено представление о возможности превращения человека имен

Ну, не сказать, что уж очень широко. Недавно Светония Транквилла перечитывал, так там двенадцать цезарей и - не поверите! - вообще ни одного осла. Просто любили в те времена друг у друга сюжеты тырить, никакого авторского права. Лукий из Патр написал серьезную книжку про колдовство и превращения. Лукиан оттуда позаимствовал сюжет с ишаком и состряпал фривольную повестушку. А уже после Апулей их обоих перепел и запомнился потомкам. Нравились им ослы, я думаю, а то бы заменили в процессе.
Олжас Сулейменов
Лучший ответ
Ирина Русинова "В процессе чего?", - едва осмеливаюсь мысленно поинтересоваться...
Ольга Юрьевна Да, помнится, любимцем одного из этих цезарей, натурально, был не осел, а конь )))
Даже яслей из слоновой кости для него не пожалел...
Это так называемый "Эзопов язык" (язык басен и аллегорий) Превращались там тогда не только в ослов
Ирина Русинова А в каких еще животных превращались?
А вы не хотите уже сменить аватарку на симпатичного ослика как символ постоянного интереса ? (шутка) .
Мне нравится притча. Осёл упал в заброшенный колодец и кричит. Хозяин подумал, что осёл старый, колодец не нужен, позвал соседей засыпать землёй колодец. Но с каждым комком земли, падавшим на его спину, ослик встряхивался и становился поверх сброшенной земли. Соседи забрасывали землю в колодец, а осёл встряхивался и становился выше. Скоро все удивились, ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед. Мораль: в жизни встречается много грязи, судьба посылает все новые порции. Всякий раз встряхнитесь и поднимайтесь наверх, ведь каждая из проблем - это возможность стать выше. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого, даже самого глубокого колодца.
________________________________________________________________________________________________________
Πίνδαρος [Schablon[General]].

...****_****...
_________________________________________________
___die Geburten der Tag...morgen der anfang der Tage___

...Πίνδαρος...Θήβαι...522 Jahre n.t.э.. .
|Begün:| ...****_****...

|die Poesie]:|

ДИФИРАМБ АФИНЯНАМ
В круг наш
Светлую радость свейте, олимпийцы,
Шагающие там, где курится фимиамом
Пуп святых Афин, средоточие всех путей,
И блещет всеискусная площадь!
В венках из фиалок и вешних песен
Склонитесь ко мне —
Выступающему от Зевса в блеске моем
К сугубой песне
Во славу бога, венчанного плющом,
Бромием и Эрибоем называемого меж смертными!
Мы поем
Отпрыска вышнего родителя и кадмейской жены.
Зримые его знаки не скрыты от провидца,
Когда Оры в багреце своем распахнули чертог,
И весна благоухает нектарными злаками.
Тут и рассыпаться по бессмертной земле фиалковым купам,
Тут и вплестись розам в пряди кудрей,
Прозвенеть голосу певучих флейт,
И поющим взойти к Семеле с перевитой головой!
Σοφοκλής.

[ПЕРВАЯ ПИФИЙСКАЯ ОДА]

...О кифара золотая!.. .
...Ты, Αππολουψ[Apollouw] и Муз-и.. .
...Фиалкокудрых удел равный.. .
...Мере струнной.. .
...Пляска, начало веселий, внемлет.. .
...Вторят лики сладкогласные.. .
...Когда, сотрясенная звучно.. .
...Ты взгремишь.. .
...Хороводных гимнов подъемля запев.. .
...Копья вечного перуна гасишь ты.. .
...И огнемощный орел.. .
...Никнет сонный.. .
...Никнет на Зевсовом скиптре.. .
...Быстрых роняя чету.. .
...Крыльев долу.. .
***
...Жизнь их молва перескажет.. .
...Дееписцам и певцам.. .
...Крез человеколюбивый вечно будет памятен сердцу людей.. .
...В медяном быке сжигатель, недруг всем — царь Фаларид.. .
...И нежные струны под кровлей праздничной.. .
...Имя его сдружить не хотят с песнопеньем отроков.. .
...Друг! удача — первое благо; за нею ж.. .
...Клада нет краше доброй славы; но кто оба дара вкупе.. .
...Взял от богов, — улучил.. .
...Вожделенный жребий земли: ...
...Жизни приял венец превысший!

Οδα Ιςτμιοθς.

[zu-für Herodotes Fiva-von Wagen-dem:]

...Мать моя, труд для тебя, для Фив златощитных.. .
...Всем я трудам предпочту, и Делос {а} крутой.. .
...Пусть на меня не гневится, хоть должен был песню.. .
...Раньше сложить я ему.. .
...Что сердцам благородным дороже, чем мать и отец?.. .
...Ради них отступи, Аполлонова сень!.. .
...Песни окончу обе я по воле богов.. .

...Пусть Геродот теперь.. .
...Вознесен будет ввысь.. .
...На дивных крыльях.. .
...Муз Пиерид сладкогласных!.. .
...Пусть с пифийских он игр.. .
...С олимпийских Алфея брегов [ф].. .
...Честь принесет семивратным Фивам!.. .
...Пусть отборной листвой.. .
...Руку он себе обовьет!.. .
...Кто ж, тайком богатея.. .
...Смеется над щедрым.. .
...Тот, в Аид сойдя.. .
...Не будет у всех на устах.. .
...Но останется ввек бесславен.. .
Πίνδαρος.

G.G.
Татьяна, что за, я бы сказала, нездоровый интерес к ослам?..
Ничуть не широко! Плагиат сплошной. В кого только не превращались...