Ну как это - не скажешь? Искусство - это концепция изложения материала в определенной последовательности. Таким образом, искусство включает в себя замысел, материал высокого сорта и композицию. А когда это - не искусство? Когда мы имеем, например, идею - и все. Или у меня есть идея, я научился красиво излагать мысль - но понятия не имею о последовательности изложения. Тогда я не мастер, а "словесный комбинат" со знаком качества. Когда же есть все компоненты, и все они вместе - тогда творчество воспринимается как шедевр и произведение искусства.
Про иные опусы Чайковского современника говорили: "Это никак нельзя назвать произведением искусства". Очевидно, что Чайковский был прекрасный мелодист и вообще - композитор (композиция! ) , но, видать, чего-то не хватало некоторым его опусам: не был соблюден какой-то концепт, и прекрасный материал "повисал в воздухе" и не восхищал критиков. Любой писатель должен быть и "композитором". Что до мастерства изложения материала - важно соблюдение (практически интуитивное) стилистики, общности, уместности употребления того или иного слова, оборота, художественного выразительного средства. Что до идеи - конечно, новизна, но вообще почти любая идея подойдет (о плохой-то ведь и не говорится)) ) , если имеем два других компонента. Остальные рассуждения - это уже углубление в роль каждого компонента и приведение их к успешной кооперации.
Литература
В чем заключается настоящее искусство?..
В эстетическом и нравственном воздействии на публику.
Прекрасное в эстетическом отношении должно быть прекрасно и в этическом отношении. И наоборот.
Вообще, об этом целая наука существует, хорошо если одна, а то несколько.
Искусство необходимо людям, потому что оно необязательно. Искусство напоминает людям, что они люди и ничто человеческое им не чуждо.
В общем, болтать можно долго. А всё равно главного не скажешь.
Настоящее искусство несёт воспринимающему удовольствие (на разных уровнях восприятия) . С "подделкой" не перепутаешь.
Искусство должно вызывать эмоции, завораживать и оставаться в памяти на долго
у каждого свой ответ на этот вопрос
в эстетичной подаче увиденного\пережитого\прочувствованного