Литература

Посоветуйте книги почитать)

Посоветуйте пожалуйста, для подростков, какой-нибудь современный роман.. .
Буду очень благодарна: )
Дэвид Николс "Один День",
Елена Усачева "Сказка для Агаты", "Механизм чуда". "Не время для шуток", "Игра по чужим правилам", "Счастье понарошку"

Эдуард Веркин "Друг апрель". "Кусатель ворон", "Облачный Полк".
Жаклин Уилсон "Девчонки в поисках любви", Все самое плохое о моей сестре» , «Девчонки и мода» , «Девчонки и любовь» ,
Энид Блайтон "Тайна коттеджа, который сгорел", "Тайна вора-невидимки", "Тайна старинной башни".

Джон Грин "Виноваты Звезды",

Таймлесс "Рубиновая книга", Таймлесс "Сапфировая книга", Таймлесс
"Изумрудная книга",

Колин Гувер "Ключи от твоего сердца",

Олег Рой И Екатерина Неволина Цикл "Чужие сны "Леди кошка,
"Цирк кошмаров", "Охота Снежной Королевы,

Сьюзен Коллинз «Голодные игры» , «И вспыхнет пламя» , «Сойка-пересмешница» .

Сесилия Ахерн "Волшебный Дневник",

Элис Сиболд "Милые Кости",

Элис Хоффман "Речной Король",

Валентина Осеева "Динка". "Динка Прощается с детством".

Корнелия Функе "Чернильное сердце",
"Чернильная Кровь", "Чернильная смерть",

Марк Леви "Похититель теней",

Алессандро Д’Авения "Белая как молоко, красная как кровь",

Даниэль Глаттауэр "Лучшее средство от северного ветра" и продолжение "Все семь волн",

Джоджо Мойес"До встречи с тобой".
Андрей Филонов
Лучший ответ
Присоединяюсь к "Книжному вору". Но там своеобразный стиль. Оценят не все. Хотя книга просто потрясающая.

Хорошая всевозрастная (от 15 лет) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать". Подростки. Взросление. Настоящие проблемы. Творчество. Первая робкая влюбленность.

Эрленд Лу "Наивно. Супер" (это "Степной волк" Гессе для подростков) .

Джонатан Сафран Фоер “Жутко громко & запредельно близко”.

Отличные книги для девушек, из новинок:

Даунхэм "Пока я жива". Несмотря на тему, книга потрясающе позитивна.
Лорен Оливер "Прежде чем я упаду". Немножко по теме похожа на "Пока я жива", но подход к решению проблемы - совершенно другой.

Элис Хоффман "Практическая магия". Не фэнтези. Добротный роман для женщин (не любовный романчик) .
Элис Хоффман "Речной король". Серьезные проблемы, закрытая школа. Трагедии. В самом конце - капля мистики.

А ещё выбирайте вот тут книги для чтения: http://chto-chitat.com/
Там понятна тема, проблематика. И легко понять, понравится ли книга, подойдёт ли.
Я сама там часто подбираю себе книги.
Войнич "Сними обувь твою"
Куприн, Достоевский, Пушкин
Иван Владимирович Дроздов - Последний Иван
Нина Семенова
Часодеи
Маркус Зусак "Книжный вор". Если вы девушка, тогда "Виноваты звезды" Джон Грин)
Ариша Тигр
Дон Кихот
А если классика не тру, то Вербера, что угодно можете читать
Александра Адорнетто трилогия "нимб" ,как раз для подростков,
И ещё Джин Дюпро "Город Эмбер"
"Нечего бояться", "Книжный вор", "451 градус по Фарингейту", "Бойцовский клуб", "Вино из одуванчиков", "Фанатка", "Хорошо быть тихоней"

Если интересуют детективы:
Неплохая серия у Эда Макбейна про полицейский участок
Агата Кристи, Дарья Донцова (Неплохая серия про Дашу Васильеву. Скорее для девушек, чем для парней)

Из чего-то нереального (фэнтези, фантастика) могу посоветовать серию "Эрагон", "Песнь льда и пламени", "Кое-что о парадоксах"

Список можно перечислять бесконечно долго, ведь в мире очень и очень много шикарных книг.
Джейн Анна - Мой идеальный смерч
Академия проклятий

Брынза Ляля - Пари

Бегущий в лабиринте

И тогда она упала мне в руки

Разреши себя ненавидеть

Не провоцируй меня.