Как живется вам с другою, -
Проще ведь? - Удар весла! -
Линией береговою
Скоро ль память отошла
Обо мне, плавучем острове
(По небу - не по водам) !
Души, души! - быть вам сестрами,
Не любовницами - вам!
Как живется вам с простою
Женщиною? Без божеств?
Государыню с престола
Свергши (с оного сошед) ,
Как живется вам - хлопочется -
Ежится? Встается - как ?
С пошлиной бессмертной пошлости
Как справляетесь, бедняк?
"Судорог да перебоев -
Хватит! Дом себе найму".
Как живется вам с любою -
Избранному моему!
Свойственнее и сьедобнее -
Снедь? Приестся - не пеняй.. .
Как живется вам с подобием -
Вам, поправшему Синай!
Как живется вам с чужою,
Здешнею? Ребром - люба?
Стыд Зевесовой вожжою
Не охлестывает лба?
Как живется вам - здоровится -
Можется? Поется - как?
С язвою бессмертной совести
Как справляетесь, бедняк?
Как живется вам с товаром
Рыночным? Оброк - крутой?
Полсе мраморов Каррары
Как живется вам с трухой
Гипсовой? (Из глыбы высечен
Бог - и начисто разбит! )
Как живется вам с сто-тысячной -
Вам, познавшему Лилит!
Рыночною новизною
Сыты ли? К волшбам остыв,
Как живется вам с земною
Женщиною, без шестых
Чувств?. .
Ну, за голову: счастливы?
Нет? В провале без глубин -
Как живется, милый? Тяжче ли,
Так же ли, как мне с другим?
Литература
Нужна помощь, кто понимает в творчестве цветаевой объясните смысл
А какой же тут другой смысл? Вы помните, как называется стихотворение? Ведь в названии - ответ на ваш вопрос. Бросил мужик бабу. А у нее только и достоинств, что она - Гений. Величайший. Цветаева - достояние планеты Земля. А с Гением жить - не каждый мужик сможет. Вот они и разбежались по разным парам. Он - к одной, она - к другому. Но вот она чувствует - что-то не то случилось в жизни. Она ему и написала стихи. Да и намекнула в конце: а случайно не так ли тебе плохо, как и мне, после разлуки? Видимо, адресату было не особо тяжко, поэтому он и не вернулся. А вот стихотворение - осталось. Я рад, что вы знакомы с творчеством Цветаевой. Так что пишите в личку, если что.
Название "Попытка ревности".
Для особо непонятливых аналих стихотворения здесь:
http://pishi-stihi.ru/popytka-revnosti-cvetaeva.html
Для особо непонятливых аналих стихотворения здесь:
http://pishi-stihi.ru/popytka-revnosti-cvetaeva.html
Обида, боль и не ушедшая никуда любовь женщины с "шестыми чувствами". Кровью написано.
Монтаж воображаемого диалога со своим предметом ревности.... Практически монолог, как в современных клипах - с упоминанием некоторых якобы реалий. Просто под этими реалиями понимаются мифологические отсылки - к прежним "звёздам", ещё гимназического курса!
Остаткам мифологии, за их именами стоят определённые сюжеты и ходы.. .
А для кого (например, для меня) и новые звёзды - дремучий лес.... знакомые только по отзывам - и в них верится с трудом, на фоне жуткого ПиАра.
Остаткам мифологии, за их именами стоят определённые сюжеты и ходы.. .
А для кого (например, для меня) и новые звёзды - дремучий лес.... знакомые только по отзывам - и в них верится с трудом, на фоне жуткого ПиАра.
Если ничего не понял, значит не дорос. Возможно, никогда и не дорастёшь.
Зачем вы оскорбляете тех, у кого просите ответа?
Если по-простому, то простой мужик ушел он непростой женщины к более простой женщине. А непростая об этом написала.
А если сложнее, то вам просто надо поднять культурный уровень, чтобы понять все отсылки этого текста. Кто такая Лилит, кто такой Зевес, что у него за вожжа, что такое Синай, и т. д.
Если по-простому, то простой мужик ушел он непростой женщины к более простой женщине. А непростая об этом написала.
А если сложнее, то вам просто надо поднять культурный уровень, чтобы понять все отсылки этого текста. Кто такая Лилит, кто такой Зевес, что у него за вожжа, что такое Синай, и т. д.
"Тот факт, что в момент написания картины я не понимаю моих картин, не означает, что они лишены смысла, напротив, смысл их настолько глубок, сложен, что ускользает от простого анализа" © Сальвадор Дали
Похожие вопросы
- Срочно нужна помощь! Как отразилось в творчестве поэта и писателя Д.П. Ознобишина его увлечение ориенталистикой?
- Помогите пожалуйста, с анализом стихотворения Цветаевой. Очень нужна помощь. Стихотворения Комедьянт
- Можете объяснить смысл стихотворения Марины Цветаевой"Не хочу, ни любви, ни почести"?
- Нужна помощь!Мёртвые души!Объясните какой смысл вкладывал Гоголь в название своей поэмы?
- Нужна помощь)*. Напишите по одному самому любимому стиху Ахматовой и Цветаевой о любви)))
- Нужна помощь с анализом стихотворения Цветаевой "Идешь, на меня похожий... "
- кто знает творчество Цветаевой! не поможете найти? там такие слова "так чем обидела тебя я?"
- "Мое восприятие творчества Цветаевой". написать эссе
- Петербург в творчестве Цветаевой? срочно нужно. 15 февраля урок
- Нужна помощь!!!!Какие есть стихотворения, родственные по сюжету и тематике, стихотворению ахматовой "Творчество"?