Смысл, конечно, не только в том, что герой Н. Гоголя покупает мертвые души, а еще и в том, что" мертвыми душами" являются и элита города N от губернатора до прокурора, и чиновники-взяточники, и помещики-
крепостники, и даже их слуги.
Литература
Нужна помощь!Мёртвые души!Объясните какой смысл вкладывал Гоголь в название своей поэмы?
Гоголь, как и любой адекватный писатель, название придумывал, чтобы привлечь читателя. Мог бы назвать и "Коробочка на тормозах" либо "Черный маклер", если бы жил в наше время.
Во-первых, это название умерших крестьян, которые еще продолжают числиться в «ревизских сказках» , то есть в специальных списках, по которым помещик должен был платить налог государству.
Во-вторых, Гоголь подразумевает под «мертвыми душами» помещиков. Тогда становится понятной и основная идея произведения – показать пустоту и бездушие людей, которые могут использовать чужой труд, распоряжаться чужими судьбами и жизнями.
и очень хорошо еще вот написано:
Что вкладывает в смысл названия Гоголь? Может, это те самые мертвые души, которые Чичиков скупает у помещиков, а может, это символ живых душ помещиков, погрязших в тяжком грехе - «заблуждении ума» ? Вопросы разные, но мне кажется, что они взаимосвязаны. Здесь один мир невидимый, запредельный, мысленный, а другой - видимый. Но они как бы вместе проникают друг в друга, и граница между ними размывается. Примером является тот же Собакевич, который продает умерших крестьян, а говорит и пишет о них как о живых: «Пробка Степан, плотник? я голову прозакладую, если вы где сыщете такого мужика... » Напротив фамилий Собакевич в реестре обязательно добавляет: «хороший столяр» , «дело смыслит» и «хмельного не берет» , «хорошего нрава и не вор» . Все это как о живых! А в доме Плюшкина Чичикову показалось, что дом нежилой - «никак нельзя было сказать, чтобы в комнате той обитало живое существо» . Про беглых крестьян Чичиков с сочувствием говорит: «...Вы хоть и в живых еще, а что в вас толку! То же, что и мертвые!» . А в губернском городе о беглых крестьянах чиновники говорят как о живых. Здесь и Собакевича не смутили его каретником Михеевым, который давно умер. А Собакевич отвечал, что это не Михеев умер, а брат его. И другие умершие, по его словам, тоже живы, хотя и по дороге могут умереть. Собакевич сетует, что такой хороший народец «продал сдуру».
и очень хорошо еще вот написано:
Поэмы? О_о
В поэме он хотел отразить безнравственность людей того поколения. Точнее людей, принадлежащих к высшей прослойке общества. "Мёртвые души" сравнивают с произведением Данте Алигьери "Божественная комедия". Таким образом каждый помещик символизирует тот или иной круг Ада. Точнее их степень деградации в галерее помещиков. Проведите параллель от первого помещика до последнего.
Как "мёртвые души" здесь выступают сами помещики, нежели крепостные, отошедшие в Мир Иной. Их души пусты, мертвы, в них нет жизни.