Литература

Что вы думаете о жестокости последних книжек про Гарри Поттера?

Мне нравится (не жестокость, а книжка) , но вот я задумалась о реакции детей которые их читают. Ведь история Гарри Поттера начиналась как добрая сказка о мальчике-волшебнике, волшебной школе, волшебных превращениях и тд. Дети начали ее читать. Но чем дальше, тем в книгах становится все больше жестокости и убийств! Последнюю "ГП и принц-полукровка" даже мне местами было страшно читать - полуразложившиеся трупы, вылезающие из воды и проч. А детишкам каково? Вобщем, ваше мнение?
По-моему, в наше время дети привыкшие к ужасам и жестокости, и не так болезненно на них реагируют. Тем более детское воображение не способно (на мой взгляд) нарисовать действительно страшную картину (если конечно дите не увлекается просмотром ужастиков и триллеров). Вспомните, когда вас пугали бабайкой, вы боялись его, но точно не представляли как он выглядит. То же самое и здесь: если ребенок никогда не видел полуразложившийся труп, то при прочтении ему станет страшно, но не настолько, что он повредит свою психику, а лишь настолько, что он будет сопереживать главному герою. А дети постарше (с более развитым воображением) уже достаточно умны, чтобы воспринимать все как сказку.Но все равно в кино, я считаю, такие моменты надо показывать без излишней достоверности (особенно про трупы).Нас, кстати, тоже в детстве пугали дай боже. "Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу", "Бабка Ежка ест маленьких детей..." и т.п. Чем не ужасы. И ничего, выросли, живы, здоровы, радуемся жизни. Просто сейчас другие вымышленные злодеи у детей.
Алишер Султан
Лучший ответ
А по моему скромному мнению, очень даже ничего. Элемент легкого "хоррор" должен иметь место быть. На его фоне Гермиона Грейнждер смотрится еще более привлекательно.
это не совсем детская книга, ролинг в каждой книги делает своих героев взрослее, вместе с ними взрослеют и читатели, я все таки думаю что в конце все будет хорошо, и жестокость подведен к благополучному финалу
Ержанова Алия
не читал ни одной...
действительно дети сейчас пошли ко всему привыклиа вот тем кто не прывыл (наример я) тяжело и горькоу Роулинг родилась тенденция убивать героев и смотрите как вошла во вкуса слышали в Америке делают горячие линии психологов для детей по поводу последней книги и смерти 2-х положительных героев...
Приветик, *АнютА*!Книжка прикольная!!!Я думаю,этот ход сделан для того,чтобы привлечь к этой книжке новых читателей более старшего возраста!
Анюта, мне не кажется, что книжку читает много детей. Вот моей младшей сестренке (ей 10) не очень нравится читать это, ей просто не понятно. Ведь Гарри Поттер взрослеет, у него появляются новые, взрослые проблемы, а тут еще и Воландеморт его мочит постоянно. Так что книга больше расчитана на взрослую аудиторию, в Британии не прочитать хоть одну книгу о Гарри Поттере - стыдно. А вообще современных детей не так уж легко напугать)).Но особой жестокости нет, просто это жизнь. Я даже плакала, когда дочитывала 5ую и 6ую книги. Ведь у бедного Гарика почти совсем никого не осталось(. Но я вообще очень впечатлительный человек...
Да ну прикольные книги, но должно же быть хоть чето такое, чтобы книга не казалась такой карамельной
))))по моему...сейчас насилие занимает 1 место в интересах всей молодежи(мен это не касается), поэтому авторы,режиссеры стараются как можно больше жестокость проявлять в своем творчестве)
Aliya Kusainova
Просто Роулинг решила не сюсюкаться с детьми, а показать,что такое настоящая дружба и как люди отдают жизнь друг за друга. К тому же акцент на тираж. Если бы все было сказачно-букетно-конфетно взрослые не стали бы покупать ее для себя. А так - книга на все возраста!
Mohira Karimova