Литература
Почему Нобелевскую премию по литературе вручают таким неинтересным и даже не очень талантливым писателям?
Нобелевская премия давно уже дается в большей степени по политическим мотивам, и выражает совершенно определенные предпочтения. Причем, не только в области литературы. Наиболее оскандалившаяся номинация "Премия Мира" давно стала притчей: один Б. Обама чего стоит? ! А Горбачев? Ну и Сахаров-то получил эту премию не как ученый, а как диссидент. Чего же вы хотите от номинации Литература?
В 1924 году премию вручили польскому писателю В Реймонту, а останавливался в маленьком городке в польше, сейчас не помню его название и увидел перед гостиницей памятник этому писателю, когда приехал домой прочитал его роман - "Мужики" мне очень понравился этот роман и потом Нобелевский комитет выбирает не по тому, что нравиться простому обывателю, они работают на вечность - хотят угодать гениев сегодня
Серёга Белый
Простому обывателю нравится Астрид Лингред, а премию вручают какой-то норвежской курице. Обыватель предпочитает наследника Хемингуэя - Кормака Маккарти, а политически подкованные нобелераздатчики отдают продвинутому либеральному колумбийцу. Но в общем-то критерий ценностей вырисовывается, оба вышеназванных писателя, не удостоенных Нобелевки (так же, как Грин, Толстой, Горький) получили какие-то национальные премии или заслуги.
например?)
Как говорили в СССР "Постернака не читали, но осуждаем! " На фкус и цвет все фломастеры
Скорее всего политика. Пастернаку и Бродскому дали как противникам советского коммунизма и евреям. Мол евреи самые талантливые люди в мире. Солженицыну опять же как антикоммунисту. Если уж давать премии за талант, то Максим Горький и Алексей Толстой заслуживали премии гораздо больше Пастернака.
Шнобельпремию эту дают не за достижения в писательском искусстве, а за определённую политическую пропозицию занятую тем или иным бумагомаракой, ярчайший пример - бродский с его тунгусско-жидовским бредом, или солженицын - которого читать вообще невозможно, не стиля, не концепции - унылая антисоветчина поносного цвета. . .т. е Набокову премии этой не взять и Борхесу тоже, хотя она им после таких "великих" номинантов - западло, а не премия, не дошли они до этого уровня, не дотянулись шнобелем.
Серёга Белый
Ну, Бродского оценить может только человек с поэтическим чутьем, которого у Вас нет, а Солженицын, да, хреново пишет, зато он публицист от Бога - все нынешние события на Украине еще в 80-х предсказал.
Не слишком ли много "почему"? Включи мозг. Все такие бесталанные от того что сам пробка.
Серёга Белый
Адвокаты не читают книг? Хаха, дятел
Из русских писателей Нобелевская премия, по моему мнению. заслуженно была присуждена И. А. Бунину и М. А. Шолохову. Обидно, что лауреатом этой премии не был назван Л. Н. Толстой, выше которого в мировой литературе конца 19- начале 20 века писателя не было. Но у Нобелевского комитета, как здесь правильно пишут, свои критерии оценки литературного творчества.
Поясните, кому именно.
нет, не "почему" много, а много взято на грудь...
Серёга Белый
Мне лень разговаривать с предположительно тупой дурой
Дмитрий Сергеевич
довольно глупое высказывание, ничем не обоснованное