Литература
нобелевские премии по литературе вручают за определенную книгу
"или по совокупности заслуг"?
Скорее, по совокупности.
"Нобелевская премия по литературе — награда за достижения в области литературы". А достижения - это явно больше, чем одна книга. Да и формулировки при вручении обычно включают в себя, что этот писатель внес обширный вклад в мировую литературу.
Первый нобелевский лауреат по литературе, Сюлли-Прюдом (1901) получил премию с формулировкой "За выдающиеся литературные достоинства, высокий идеализм, художественное совершенство и необычное сочетание душевности и таланта".
Киплинг - "За наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя"
Метерлинк - "За драматические произведения, отмеченные богатством воображения и поэтической фантазией" (т. е. за все его пьесы, а не какую-то одну)
Анатоль Франс - "За блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским темпераментом"
Бертран Рассел - "Как один из самых блестящих представителей рационализма и гуманизма, бесстрашный борец за свободу слова и свободу мысли на Западе"
Бунин - "За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы"
Бродский - "За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии"
Иногда в виде исключения, писатель получает премию за какую-то одну книгу.
Например:
Шпиттелер - "За несравненный эпос "Олимпийская весна“
Гамсун - "За монументальное произведение „Соки земли“ о жизни норвежских крестьян, сохранивших свою вековую привязанность к земле и верность патриархальным традициям"
Т. е. бывает по-разному. Обычно за одно великое произведение получают премию прозаики, а поэты и драматурги - больше за совокупность творчества. А если прозаик пишет, в основном, рассказы (как Сол Беллоу, к примеру) - то сложно выделить какой-то особенно гениальный, т. е. тоже получается "по совокупности".
И Пастернак получил Нобелевку не только за "Доктора Живаго", а и за свои стихи - с формулировкой "За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа"
Романисты тоже могут получить премию по совокупности заслуг, а не за один роман. Например, Тони Моррисон - "Которая в своих полных мечты и поэзии романах оживила важный аспект американской реальности"
Например:
Нобелевская премия по литературе одна на один год.. и вручают ее за самое выдающееся литератирное произведеение на тот данный год.... "Совокупность заслуг" тут не имеет место... Ее может получить даже неизвестный автор....