Литература
Кого из лауреатов Нобелевской премии по литературе вы читали?
"Нильса с дикими гусями"(великой сельмы) читаем с малыми, киплинга тоже.. . не решусь предложить им шолохова, понимаете почему, да? сама же не брезгую бродским, жидом, маркесом, хэмингуэем, голсуорси, пастернаком, гессе, фолкнером (хотя из американцев лучший, по моему - фицджеральд), анатоля франса обожаю. тетя еллинек с пианисткой - спорна. камо, сартр, рабиндранат тагор - дело недалекого будущего (расту ж еще) . Но никто меня не заставит читать солженицына - ни нобель, ни царь и не герой ))))).чит довлатова на схожую тематику и им довольна. набокова люблю вне зависимости от внешних условий, уж простите.. . удачи и милого рождества Вам!
Светлана Зиновьева
Спасибо! Я когда нашел список лауреатов Нобелевской премии по литературе (в соседнем вопросе просили) с удивлением обнаружил, что 80% фамилий из него я даже не слышал. А из знакомых читал всего 3 авторов. И подумал, их вообще кто-то читает?
Бунин, Солженицын, Шолохов, Сенкевич.
Бунина, Киплинга, Шолохова, Пастернака, БРодского, Солженицына, Хэмингуэя, Белля, Маркеса
Киплинга очень люблю, Бернарда Шоу. Как не выбивали из меня в школе Шолохова, но тоже нравиться. Бунин - увлечение юности. Хеменгуэй, Пастернак, Бродский - очень частично. Степного волка - так вообще не дочитал. Солженица - даже мысли не появилось почитать. Заметил, что из 104 писателей удостоенных Нобелевки знаю лишь десяток (ну там еще Черчиль, Сартр, Маркес) , а читал и того меньше. То ли я такой отсталый, то ли Нобелевка слишком изыскана. Но далека она от меня, далека...
Бунина, Пастернака, Жоржи Амаду
Шолохова, Солженицына
Бунин, Бродский, Г. Маркес, Гессе, Голсуорси, Зингер, Камю, Киплинг, Т. Манн, О. Памук, Пастернак, Ромен Роллан, Лагерлёф Сельма, Г. Сенкевич, Солженицин, Стейнбек, Р. Тагор, У. Фолкнер, Хэмингуэй, Шолохов, Б. Шоу.
По поводу О. Памука. ( читала и плевалась) IMHO :-)
P.S. Спасибо за красивый вопрос!
маркеса, хэмингуэя, шолохова, а еще воле шойнике (тропическая африка )
Киплинга, Сельму Лагерлеф, Бунин