Литература
Нобелевскую премию по литературе теперь дают за самые дебильные книги?
Нобелевскую премию мира теперь дают вообще просто так
Сергей Петров
Дайте две! ))
всегда так было
1. Похоже, что Вы хотите услышать именно подтверждение своего мнения: "Да, за самые дебильные книги".
2. То, что Нобелевка сильно политизирована, - с этим никто не поспорит.
3. С другой стороны, в формулировке всегда указано, за что присваивается премия. И это, как правило, не за определённую книгу автора. А за то, что он нового, необычного, нестандартного внёс в литературный процесс. То есть за то, ЧТО он сказал, КАК, что подчеркнул, почему эта тема (её отображение) реально новые в литературе.
4. Какие книги Вы прочитали у лауреатов Нобелевской премии?
5. Например, против Кутзее у Вас претензии есть? А против Голдинга?
6. Не кажется ли Вам, уважаемый Твой личный доктор Ватсон, что лучше разбираться с каждым писателем (и его произведениями) отдельно?
7. Хотелось бы услышать Ваш список достойных книг / авторов, которые могут претендовать на Нобелевскую премию по литературе.
PS. А массовая литература никогда и не будет отмечена Нобелевской премией. У них цели - совершенно разные.
Это решает Нобелевский комитет и не нам давать ему оценки.
С чего столь смелые выводы?
Почему сейчас? Так всегда было! И не только по литературе. Посмотри статистику представители какой страны получили больше всего премий. Думаю без подсказки догадаешься. Кто девушку ужинает тот её и танцует!