Самих лауреатов и номинантов можно без оснований не упоминать, поскольку есть подробно в Википедии.
Именно литература (желательно переведенная на русский язык) высокого уровня владения словом и смыслом интересует.
Собираю по- возможности сокровища.
Литература
Какие авторы по-вашему, достойны Нобелевской премии по литературе, хоть и не получили ее?
Самые читаемые русские авторы за границей - Толстой, Достоевский, Чехов и Гоголь. Ну, Лев Николаевич сам просил ему эту премию не давать. Ахматову номинировали, но не дали.
Думаю, что вполне ее был достоин Маяковский (ранний) - за новаторство в русском стихосложении.
Из иностранцев назвал бы Станислава Лема - он поднял фантастику на высоту, которой ни до него, ни после никто не достигал (из тех, кого я читал). Фантастов Нобелевское жюри вообще не жалует, за все время, если не ошибаюсь, премию получила только малоизвестная у нас Дорис Лессинг.
И, по моему мнению, Нобелевскую премию следует дать Джоан Роулинг - за создание цикла романов, привлекших в ряды читателей миллионы молодых людей во всем мире.
Из ныне живущих - Урсула Ле Гуин. Ей нет равных.
Денис Евдокимов
Волшебник Земноморья.. Зачитывался ей "в детстве". В самом деле богатое чтение. Спасибо.
Акутагава Борхес Видал Эко Лем Толкиен Да много кого можно на3вать Другое дело что довольно глупо воспринимать Нобелевку как наивысшую планку
Максим Кемерово
У Борхеса премия вообще то есть))
Денис Евдокимов
Нобелевка-это прообраз "высшей планки". Поэтому и вопрос задан "через" упоминание о ней.
Денис Евдокимов
Давайте так... Переформулирую для вас. Если бы существовала премия ЗА ВЫСШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ СЛОВА И СМЫСЛА В ЛИТЕРАТУРЕ, то Вы, будучи в составе жюри, или вообще будучи самим Роком, Судьбой, Господином случая, каким из существовавших за всю историю Литературы авторам присудили эту, высочайшую по заслугам перед человечеством, премию?
Пелевин
прикольно же ;)
Samat Musin
Кстати вклад в литературу он уж точно внес больший чем Алексиевич смайлик
Рей Бредбери, Мария корелли (Жаль она родилась до Нобеля ))) ) Ганс Эрварс, Ричард Мэтисон
Э. М. Ремарк. В 1931 году его выдвигали на эту премию за роман "На Западном фронте без перемен",но к сожалению заявку Нобелевский комитет отклонил.... А я бы дал ему эту премию.
Денис Евдокимов
Познакомился с Ремарком (как раз с "на западном фронте" еще в детстве, посмотрев одноименно названный фильм.
Его лучшим, из того что читал (и перечитывал) считаю, - "Время жить и время умирать".
Спасибо за подсказку, но что то однобокое тем не менее чувствуется в его стиле. Не знаю как выразить, но я бы тоже возможно Нобелевку ему не дал.
В нашей я таковых не наблюдаю, а за граничных не знаю
Пушкин однозначно!
Денис Евдокимов
А что именно? Думаю, что живи он в наше время, то наград бы не избежал, но есть в "ритуале" вручения- формулировка и часто указывают произведение.. Что именно из Пушкина, его произведений стало бы "последней каплей"?
за литературу я бы вообще не давал никому, еще бы и пересмотрел тех кому уже дали и поотобрал бы
Денис Евдокимов
По волевому... А Нобелевку Вы давали бы исключительно за "высокую технику комбинаций ударов ногами в прыжках"? ))))
Скотта Эдкинса конечно уважаю. Малый пашет за семерых, не сочтите за подвох.
Красоту (и силу) ценю в любых проявлениях. Спасибо!
С. А. Есенин.
Гоголь !
Денис Евдокимов
Вне всяких сомнений! Вечера на хуторе- фэнтези высшего уровня!
Пушкин
Кажэ обойма