Литература

Как вы думаете почему начиная с 1901 года ни один "русский" не получил нобелевскую премию по литературе?

Один только А.И.Бунин 1933 год и тот не имел гражданства....Что Россия сдает свои литературные позиции?
__
_Yura _
Не очень понятно, кого Вы подразумеваете под русскими в кавычках?
Русские писатели, то есть писатели, пишущие на русском языке, получили 5 Нобелевских премий. Кроме Бунина на момент получения премии не имели советского гражданства Солженицын и Бродский - не по своей воле, их лишило гражданства наше тогдашнее правительство. Солженицыну впоследствии Российское гражданство было возвращено, было ли возвращено Бродскому - не помню. Вообще, когда дело касается писателей такого ранга, мышиная возня властителей, думающих, что они здесь действительно что-то решают, особенно смешна.
Нобелевская премия учреждена на Западе, присуждается международным жюри, состоящим в основном из людей западного мира, что ж удивительного в том, что им ближе и понятнее писатели, описывающие проблемы и чувства людей западного мира? Кроме этого, с произведениями русских писателей большинство западных читателей (да и вообще - мировых читателей) знакомится в переводах, а это весьма важный факт в такой тонкой материи, как искусство слова. Несмотря на этот факт, русские писатели занимают по количеству премий 7-е место в мире, не так уж и плохо.
При этом в Советском Союзе и России в общей сложности присуждались и присуждаются 19 литературных премий, я что-то не слышал о лауреатах - американцах или французах. Если ошибаюсь, поправьте.
Если Вы считаете, что Россия в этом деле сдает свои позиции, вспомните незабвенного Владимира Семеновича Высоцкого (не имевшего не только Нобелевской по литературе, но даже ни разу не изданного при жизни на родине) :

Я кричал: Вы что там, обалдели?
Уронили шахматный престиж!
Ну, мне сказали в нашем спортотделе:
Хорошо, вот ты и защитишь.. .

Так что - вперед!
Игорь Корнейчик
Лучший ответ
_Yura _ Высоцкий- это человек для России мировой значимости, я конечно не спорю с этим, но я просто не представляю, как читались бы, а может и читаются, его переводы на западе, вами точно подмеченно -"искусство слова"! Но вспомним Федор Михайловича!! ,запад его не только читает, но и понимает, и даже восхищается (за их откровенность я конечно не ручаюсь), выходит русское слово им подвласно. Так в чем же дело тогда ?! Да, это Европа со своим недолюбливанием России и наше правительство естественно...Просто мне хотелось узнать мнение народа...под "русским"- я имел виду -гражданин...
хотела обидется за Бунина, но потом прочла ваши пояснения. А как насчет Солженицина - ведь "продукт" то русский - здесь родился и вырос.
После того как нобельскую премию получил Обама становится ясно, что там за комиссия и кому она лижет зад.
Farruxbek Hamidjonov
В дополнение к ответу Сергея Смолицкого.
Нобелевская по литературе присуждалась М. Шолохову и Б. Пастернаку. Последний правда от нее отказался из-за травли собственного государства
стоит тоже вспомнить и современную литературу, там есть свои лауряты, например Улицкая, Петрушевская и др, почитайте биографию и все узнаете, просто мы узнаем о лаурятах награждения только посли их смерти и то, через какое-то время... а жаль...
Спились все, вот и все!