Литература

За что в 1940 году Льюис Синклер получил Нобелевскую премию по литературе? В интернете толком и нету

Ludmila Hanowa
В 1930 г. С. Льюису присудили Нобелевскую премию "за могущественное и выразительное искусство сказа и за редчайшее умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры". Академик Э. Карлфельдт заметил, что "новая американская литература началась с самокритики.
Три известных романа этого писателя :

"Бэббит" (1922) - роман о бизнесменах среднего уровня, рабов вещей и денег, личности которых затиснуты, подогнаны под общий стандарт. После выхода произведения в США прижилось слово "бэббитизм" - специфическое название для прослойки людей, типично американских мещан, которые имеют в голове "лексикон прописных истин" и живут за штампами и шаблонами политического и рекламного мира страны.
Роман "Эрроусмит" (1925) - о благородном враче, американском интеллигенте, который не воспринимает волчьих законов окружающей среды. Автор романа глубоко вошел в психологию ученого. Но судьба героя драматическая - в мире "бэббитов" он не может выжить и, оставив университет, с коллегами на берегу озера, в обычном доме продолжает эксперименты. Здесь, вероятно, сказалось влияние Г. Торо, любимого философа С. Льюиса.

Роман "Эльмер Гентри" (1927) - аналитическое произведение о жизни священников. Сам Льюис несколько месяцев лично читал проповеди в церквях, вживался в образ героя. Это наиболее антирелигиозное произведение тогдашней Америки, опубликование которого стало будто взрывом бомбы. Его изымали из библиотек, пресса поливала Льюиса грязью. История молодого человека "анти-Эрроусмита", классического антигероя была на чудо правдивой - только такой человек мог стать духовным пастырем "Бэббитов".
Татьяна Остроконь
Лучший ответ
Ludmila Hanowa спасибо. По факту не за одно произведение, верно?
Татьяна Остроконь Я думаю за произведения, написанные перед 1930 годом.
В интернете есть!
А за толком - прошу в библиотеку.
Почитай там написано хоть и кратко https: //goo.gl /aL1snR .