Литература

Вопрос от… «Душа, всему наперекор, / Поет, поет, поет? » В. Ходасевич

"я Буду Петь" (Читает Морозов М. А)
Чарльз Буковски
00:51

Я буду петь, даже когда
Все надоест жене,
И она бросит меня.

Я буду петь, даже когда
Ночь мне в моем окне
Спляшет танец огня.

Я буду петь, даже когда
В шахты пошлют меня,
Чтоб я учился хрипеть.
Я буду петь, даже когда
Листья календаря
Мне нашепчут про смерть.

Я буду петь, даже когда
Кот мой вонзит в меня
Когти, как в воробья.
Я буду петь, даже когда
Прыгать начнет земля
На осколках рабья.

Я буду петь даже тогда!

Музыкальный проект "ОдноНО" клип "Звучи"

Electro Add
Лучший ответ
Electro Add Эх, беда (

Если видео не воспроизводится, выдаёт ошибку попробуйте обновить окно страницы, нажав F5 ( возможно несколько раз (
Ильф и Петров Золотой теленок

– Вперед!
Он пылает под клики трудящихся…
Он выявляет зарю новой жизни…
– Маяк!
Индустриализации!
Пусть отдельные ошибки. Пусть. Но зато как рдеют… как несутся… как взвиваются… эти стяги! Эти флаги!. .
– Пусть – Ваал капитализма! Пусть – Молох империализма! Пусть!
Но на прислужников уже взметается:
– Последний вал!
– Девятый час!
– Двенадцатый Ваал!
Пусть клевещут. Пусть скрежещут. Пусть выявляется злобный зубовный враг!
Вершится историческая поступь. Пески прошлого взметаются скоком стали.
Это-"железный" "конь"!..
Это:
– Восточная!
– Магистраль!
"Поют сердца"…
Будто жизнь на страданья моя обречёна;
Горе вместе с тоской заградили мне путь;
Будто с радостью жизнь навсегда разлучёна,
От тоски и от ран истомилася грудь.
Будто в жизни мне выпал страданья удел;
Незавидная мне в жизни выпала доля.
Уж и так в жизни много всего я терпел,
Изнывает душа от тоски и от горя.
Даль туманная радость и счастье сулит,
А дойду — только слышатся вздохи да слезы.
Вдруг наступит гроза, сильный гром загремит
И разрушит волшебные, сладкие грезы.
Догадался и понял я жизни обман,
Не ропщу на свою незавидную долю.
Не страдает душа от тоски и от ран,
Не поможет никто ни страданьям, ни горю.
"Когда в раздоре с миром и судьбой,
Припомнив годы, полные невзгод,
Тревожу я бесплодною мольбой
Глухой и равнодушный небосвод

И, жалуясь на горестный удел,
Готов меняться жребием своим
С тем, кто в искусстве больше преуспел,
Богат надеждой и людьми любим, -

Тогда, внезапно вспомнив о тебе,
Я малодушье жалкое кляну,
И жаворонком, вопреки судьбе,
Моя душа несется в вышину.

С твоей любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней. " У. Шекспир, Сонет 29 (пер. С. Маршака) .
Андрей Мох
Живи, моя душа, наперекор страданьям, Наперекор войне и времени тщетыИ бережно храни тех дней очарованье, Которые живут как детские мечты. Пусть время все сотрет и память не оставит, Пусть видится уже конец вселенной всей, Но не унынья пусть тобою силы правят, И пусть хоть краткий миг, но будет веселей. У вечности возьми хоть радости мгновенье, А там гори огнем непостоянный мирИ пусть не будет в сердце даже и сомненьяИ к радости скорей ты волю устреми. Ликуй и возноси ты к богу аллелую, Исполнена красот непрочность бытияИ время, что нас всех как пасынков целуетНас не осудит как предвзятый судия.
Селадьин А.

А хочешь, я тебе открою тайну? Один такой малюсенький секрет.. .Знай, люди не встречаются случайно, Случайностей, поверь мне, в жизни нет. Не веришь? Ну тогда послушай.. .Не бойся: я тебя не обману. Представь себе, что существуют души, Настроенные на одну струну.
Юлия Заулицкая