Жюльен Сорель - один из самых сложных персонажей Стендаля. Сын провинциального плотника стал ключом к пониманию движущих сил современного общества и перспектив его дальнейшего развития. Жюльен Сорель - это будущая революция.
Жизненный путь Жюльена Сореля -умопомрачительные взлёты и падения.
Он идет в новую жизнь, как на бой, как на смертельную схватку.
Жюльен чувствует, что обладает всеми необходимыми качествами, чтобы выиграть этот поединок:он дерзок, умен, целеустремлен. Природа наделила Жюльена всем необходимым для успеха.Всем, кроме одного: он не властен над временем.
Он всегда и везде остается человеком своего класса, представителем низшего, ущемленного в своих правах сословия, поэтому Жюльен -революционер, и с этим согласны его классовые враги - аристократы.
В его душе идёт постоянная напряженная борьба, вступают в противоречие стремление к карьере и революционные идеи, холодный расчет и светлые романтические чувства.
Но Жюльен Сорель живет в годы Реставрации, а в это время такие люди опасны,
их энергия - разрушительна, потому что таит в себе возможность новых социальных потрясений и бурь, и поэтому Жюльен не может прямым и честным путем сделать достойную карьеру.
Сорель хочет утвердиться в обществе, но при условии,
что общество признает в нём полноценную личность,человека незаурядного, талантливого, одаренного, умного, сильного.Он не хочет поступиться этими качествами,отказаться от них.
Но соглашение между Сорелем и миром Реналей и ла Молей возможно лишь на условиях полного приспособления к их вкусам, запросам, требованиям.
В этом-основной смысл борьбы Жюльена Сореля с окружающим миром.
Жюльен вдвойне чужой в этой среде:и как выходец из социальных низов,и как человек высоко одаренный, который не хочет раствориться в мире посредственностей.
Но где бы ни оказывался герой Стендаля, в Верьереили великосветском Париже, -
он видит одни и те же пороки, которыми поражено всё вокруг.
Ему тесно в в затхлой атмосфере эпохи Реставрации,замкнутом кастовом обществе, где "в людях одинаково ненавидят как правду, так и энергию".
И дело, очевидно, не только в том, чтобы какой бы то ни было ценой устроить свою личную карьеру.
Жюльен предпочитает погибнуть, чем приспособиться к миру Реналей и Вально.
"....Дайте мне жить моей идеальной жизнью. Все эти ваши мелкие дрязги, ваши
рассказы о житейской действительности, более или менее оскорбительные для моего самолюбия, только и могут что заставить меня упасть с неба на землю.
Всякий умирает, как может, вот и я хочу думать о смерти на свой собственный лад. Какое мне дело до других? "
Жюльен Сорель, приговоренный к смертной казни, в свои последние дни в камере заключения предается мечтам о жизни, которую он мог иметь и сам прерывает эти рассуждения ироничными замечаниями о грядущей смерти.
Формально Жюльена осулили на казнь за то что он стрелил в Госпожу Де-Реналь.
Но Жюльне Сорель ничуть не заблуждается, когда, подводя черту под своей жизнью в заключительном слове на суде, расценивает смертный приговор как месть иобороняющих свои доходы правящих собственников, которые карают в его лице всех молодых мятежников из народа, восстающих против своего удела.
"Я не буду лакеем"! И он им действительно не был - ни при семействе господина де Реналя, ни при семействе де ла Моль.
Да, он сын плотника, но не лакей.
И, тем не менее, общества ему не переделать.
Да, он может сделать и "чёрную", духовную, и "красную",светскую, карьеру. Может...
Но это ему не надо, потому что он рождён пассионарием, но, к несчастью, "опоздал" родиться. Или, наоборот, опередил своё время. Одному ему, в одиночку, не переделать лицемерное общество, но и лицемерному обществу не подмять его под себя. И поэтому остаётся одно - погибнуть.
Литература
чи була поразка Жульєна Сореля невідворотною?
Важко сказати.. . З одного боку Сорель бунтував проти свого соціального статусу- дуже хотів досягти успіху; і в нього були для цього природні дані: цілеспрямованість, розум, почуття власної гідності. Сорель міг стати визначною особистістю. З іншого- він був сином звичайного селянина ( на скільки я пам'ятаю) , і, можливо те, що він не належав до еліти, не мав аристократичного походження і було передумовою його поразки . тобто якби Сорель не намагався стати визначною людиною він на це не мав права...