Литература

Вопрос по "Фаусту" Гёте

Почему маргарита иногда именуется Гретхен, а сама Маргарита один раз назвала Фауста Генрихом?
Гёте ссылается на какую-то литературу, как он это часто любит делать, или как?
Baris Kalkan
Про Гретхен уже написано Вам достаточно и правильно. К тому же, Вы же помните, что ей ещё четырнадцать лет ( у нас мы тоже звали Наташенька, Людочка, Анечка) .
Про Фауста. Имя Генрих, вообще-то, означает "могущественный". Прообразом главного героя был чернокнижник, алхимик и астролог Иоганн Георг Фауст, обладавший потрясающим воображение могуществом, позволявшим ему творить разные чудеса. Эти способности приписывали сделке с Сатаной. Может, корни и оттуда. Но, поскольку, Фауст - фамилия, то позволительно предположить, что Генрих - это имя персонажа.
Для примера: мы же привыкли к сочетанию "Шерлок Холмс и доктор Ватсон". Ватсона звали Джон. Но это проскочило незаметно только в одном рассказе.

А у Пушкина в "Пиковой даме" Германн вообще остался без имени.
Анна Ливадная
Лучший ответ
Ксения Боркова У Пушкина Германн - фамилия, в дальнейшем она утратила второе н в конце и встречается до сих пор
Гретхен - это форма имени Маргарита.
Ник Кол-Мар
1. Потому что это уменьшительное от Маргариты (как у нас Рита) .
2. Наверно, таково есть его имя, как думаете?
Baris Kalkan Я обдумывал этот вариант. Но маргаРИТА-все понятно.
А вот как связать маргарита и гретхен не вполне ясно.. спишем это на трудности перевода.

2.да, и вправду, как то не подумал об этом)

спасибо
А Мефистофеля назвали Воландом разок
Olzhas Kuan
Baris Kalkan ну, вообще то они олицетворяют одного и того же персонажа-дьявола
если и назвали то не в самой книге
1.Гете называет свою героиню Гретхен только в трагических или задушевных, лирических сценах. В остальных сценах она - Маргарита.
2. Фауст - фамилия главного героя; Маргарита в данном случае назвала его не по фамилии, а по имени - Генрих.
The Dark Angel ***
Baris Kalkan спасибо, но в книге которая есть у меня, в комментариях подобной информации не указано
Сокращается имя.

МарГаРЕТ - примерно так.
а -хен - это наверное что-то вроде -нька. Есть же варианты типа Лизхен.
А иностранец не поймет, как Людмила превратилась в Люсечку. Или Георгий в Жорика.
Шура - за гранью даже моего понимания...
Таир Халилов
)) 2 раза ))) в саду и коды ён спал

наверна, всётаки - генрих фауст ( не Фон- беден ён для Фона ) -- ну енто мну так думает ))
Baris Kalkan да, и вправду дважды. запамятовал)