Литература
Что вас больше удивляет - наглость школьников, которые хотят, чтобы за них сделали домашнюю работу...
...или некомпетентность учителей, которые дают им такие задания - однообразные и скучные, как будто специально рассчитанные на формирование шаблонного мышления?
И то, и другое. . и даже без хлеба ))
Наглость школьников достойна отдельной оценки, но вот некоторые задания отнюдь не назовешь шаблонными, и просьба о помощи (иногда вполне вежливая) в этом случае, на мой взгляд, оправдана. Я сама филолог, приходилось и в школе работать (очень давно, правда) . И тогда никому не пришло бы в голову дать ученикам задание, на которые я тут постоянно обращаю внимание: сочините стихотворение на такую-то тему. А если у человека нет поэтических способностей? Разве любой способен написать стихи? И если даже способен - требование типа "сочините синквейн на тему Дня Отечества" или "допишите свое окончание "Евгения Онегина" очень многих моих коллег, поэтов-переводчиков, людей несомненно талантливых, поставило бы в тупик. Вот кто придумывает такие идиотские задания? Наверное, всё же не сами учителя, а те, кто составляет программы?
У меня в семье-3 учителя. Они говорят-в классе из 36 человек хотят учиться не более 6-8 учеников. Остальные-просто дебилы. Иногда мне показывают сочинения-это просто ЧМО. Раньше таким была прямая дорога в ПТУ.
Когда учился я - было 2-3 "некачественных" учителя за 10 лет. Большинство - хорошие, а несколько - просто замечательные! Когда учился мой брат (а он на 19 лет моложе меня) , то соотношение уже было обратным. И мама так говорила, сравнивая две школы. Так он школу закончил в 87-м году. А сколько уже прошло с тех пор.. . На мой взгляд, сломано всё, что можно было сломать. Может есть отдельные приватные школы, где и правда учат, но встретить сейчас в толпе человека, который "обучен в школе", очень тяжело. Разве нет? Вот она, тут, эта толпа. Вглядитесь, вчитайтесь - и поймете!
Лично меня уже ничего не удивляет. Знаю одно, - учителей "от бога",- единицы. А система нынешнего образования удручает. В школе же все молодые учителя, -вчерашние недоучки той же самой школы, -вот вам и порочный круг.
Светлана Сирица
Эбрии эброэс гигнут! Пьяницы рождают пьяниц!
Удивляет не немотивированность школьников, не мерзкая программа (ее составляли твари, но это тоже не удивляет) . Учителя не могут положить жизнь на детей, на которых наплевали родители.
Удивляет до глубины души вот это: откуда у этих мелких созданий такая непоколебимая уверенность что им будут делать чужие люди их работу, что и труд ничего не стоит. Откуда такое ошеломляющее бесстыдство и наглость. Откуда уверенность что просить можно? В моем понимании просить стыдно. И поражает каков процент олигофренов. Они даже не осознают, что нам их задания тоже неинтересны Плюс к этому абсолютно не умеют пользоваться источниками, читают через строчку и тупят, тупят без конца.
Скучные задания. . .Дело не в них. Систематическое чтение книг по программе и выполнение этих заданий прививает привычку читать, умение работать с массивами текстов, если хотите, и умение списывать, умение искать информацию, расширяет кругозор и в конечном итоге дает существу возможность получить образование более высокого уровня. Слово "люди" мне произносить тяжело в данном случае.
Хорошее образование - это не хорошая память, а умение найти информацию.
Екатерина Галушко
ха-ха-ха
Светлана Сирица
Я всегда подозревал, что Tatis злая ...))))
О некомпетентности.
Это не некомпетентность учителей. Это формализм мелких чиновников-учителей, которым пофиг и для которых благо — придерживаться простых формальных правил, придуманых такими же неутруждающими себя чиновниками, но чуть повыше ...и т. д. А на тупых школьников и их тупых родителей-профанов — накласть.
Так спокойнее. Ибо их, училок, за последние десятилетия особо задрюкала вся эта обстановка — начиная от общей деградации, перманентных реформ, давления появившейся массы обнаглевших неуправляемых тупых детей и их распальцованных тупых родителей и заканчивая борьбой за правовое общество различных гос. и негос. комитетов (см. коммент выше) .
"Так что, от. . .сь и утритесь, — решила значительная часть из них (училок) . — Ваши дети — ваши проблемы! . А мы будем делать все только по правилам ...".
Ну, собственно говоря, учителей от бога всегда было мало.
Частные школы не спасут. )) Это предприятия по зарабатыванию денег. Разве что очень частные, с диктаторскими полномочиями по отношению даже к очень богатым родителям. ))
Тупые дети, понятно, не думают. Так что, думайте, взрослые!
в школьниках больше всего достает неумение и откровенное нежелание пользоваться доступными источниками. Это просто поражает. Почему вместо Ответов не задать вопрос гуглу? Почему не посмотреть википедию, на худой конец? Да, она далеко не лучший источник, но школьникам вполне хватит. Откуда эта лень? или это тупость? трудно сказать однозначно.
А что до учителей... ну да, бывают плохие учителя. Но лично мне это не мешало в свое время. Тем более, если от учителя математики или физики зависит понимание материала, помощь ученику, то от учителя литературы зависит намного меньше. Ему нужно приложить много труда, чтобы отбить охоту читать -если она есть. И не факт, что получится))))
Zhanna Kletskaya
От учителя литературы зависит, сможет он заинтересовать детей своим предметом или нет. Это очень сложно в современны условиях, но это иногда бывает.
В школе проработала аж ПОЛТОРА года в 1980-1982 годы. По наивности пыталась наладить "партнерство" с родителями. Реакция было проста: я кормлю-пою, а школа пусть учит. Сейчас ситуация ухудшилась, насколько могу судить по внуку и его школе. Дети учиться не хотят и не умеют. Родителям наплевать, ибо они либо могут все купить, поэтому им не хочется напрягаться, Либо они ничего не могут купить, поэтому, опять-таки, напрягаться нет смысла. Учителя унижены и загнаны в угол. В школу идти никто не хочет.
Действительно захожу в эту тему чтоб поделиться опытом. А вопросы сплошные школьники задают. Роешься в этом мусоре, потом забиваеш и возвращаешся в другую тему. Ивел кидз!!!
Ну правильно, учителя "виноваты", кто ж еще.. . Ведь родители у нас всегда ни при чем! Я сама научила дочь учиться. Я научила ее читать, когда ей еще 3-х лет не было, водила ее в музеи и театры на детские спектакли, сумела ей привить интерес к изучению иностранных языков (с 3-х лет) . Когда исполнилось 6 лет и мы пошли в школу, то она уже УМЕЛА учиться и относилась очень добросовестно к выполнению домашних заданий, и никакие учителя нам не смогли навредить (хотя и пытались!) .
Если ребенок тупой и ленивый, то это не вина учителей, а вина родителей, как сказал Иван Андреевич Крылов :"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива".
Некомпетентность некоторых школьников, которые не знают, вероятно, что в нашей стране принудительный труд запрещен Конституцией (Конституция РФ, Статья 37), а поскольку выполнение домашних заданий – это для ребенка тяжелый труд, то и выполняться он
может самим учеником только добровольно, по желанию самого ученика. Эта некомпетентность заставляет ребенка, вместо того, чтобы отказаться выполнять задание, прибегать к обману и выдавать за результаты своего труда труд другого.
И наглость некоторых учителей (и родителей) , которые нарушают закон и, в частности, используют против заведомо более слабых методы, которые имеют, как считает © Международная организация труда, признаки принудительного труда:
• психологическое давление;
• физическое насилие;
• ограничение свободы;
• невозможность выбирать условия труда;
• труд под угрозой;
• отсутствие собственной воли на выполнение труда;
• неправомерные способы привлечения к труду;
• ущемление конституционных прав, гарантий и возможностей.
• психологическое давление;
• физическое насилие;
• ограничение свободы;
• невозможность выбирать условия труда;
• труд под угрозой;
Елена Шаповалова
ё... свободу митрофанушкам?
Emir Atajanov
ну да... заставляют думать, готовится. А надо с пеленок учить мастурбации и проводить среди малышей гендерную политику, рассказывая сказки, как принц полюбил принца ((((
чего вы ждали? ) раньше решебники были, теперь интернет, все просто, всегда большинство любило халяву. хотя я только химию списывал - так и не врубил в нее
Ганна Гавриляк
Краткое содержание "Войны и мира" - некоторые только его и читали.
Лиза Чечуха
ну, да, его тоже списал) остальное читал) война и мир нудная длинная хрень) не смог даже первый том, хоть и дома домашняя библиотека и родители заставляли читать все детство.
От учителя много зависит, но и дети не все способны нормально написать сочинение. До 10го класса литературу ненавидел, зато математика с физикой хорошо шли. Потом и к лит-ре пристрастился, так как новый учитель был более профессиональный, видимо, и умел преподнести интересно.
А то, что учат многие мыслить шаблонами критиков - всегда думал, что плохо, но сейчас пересмотрел свое мнение. Детская жажда противоречить может завести их в далекие дебри философии, а учитель должен направить эти мысли.
И да, слава богам, что этим пока еще занимается литература, а не клирики, которые упорно и вполне успешно пытаются залезть в систему образования.
Сейчас скорее наглость школьника. . если сильно. . нарочно садятся на шею, ленятся. Хотя и учителя тоже попадаются, от конкретной ситуации зависит. И то и другое не есть хорошо.
некомпетентность учителей