Литература
Чем интересен Н. В. Гоголь как писатель, человек? (Буквально 5 предложений)
По воспоминаниям: как человек Гоголь был интересен своей непредсказуемостью, чувством юмора и парадоксальностью. Ну а как писатель - много чем: стилем, образностью, сравнениями, мистичностью некоторых сюжетов, своим пониманием смысла писательского труда, своеобразием комического (смех сквозь слезы) , верностью зарисовок быта, умением передать сущность явления через малозаметную деталь.. . Много у него интересного, каждый выбирает то, что ему ближе.
Меня не волнует, что за человек он был - пусть Господь его судит, а "Вечера на хуторе близ Диканьки" перечитываю с неослабевающим удовольствием - это же поэзия в прозе...
Маленький, заносчивый, вечно поучающий, с липкими от леденцов в карманах руками, последние 20 лет своей жизни страдающий маниакально-депрессивным психозом, страдающий тафефобией- страхом погребения заживо, а потому в течение 10 лет спавший сидя в кресле, талантливейший русский "богом поцелованный " писатель.
Прочитайте эссе Дмитрия Мережковского "Гоголь и чёрт" - узнаете о Гоголе всё! Или "Гоголь в жизни" В. В. Вересаева. "Великий ипохондрик", - так отзывался о нём Пушкин, но именно Пушкин дал ему сюжеты "Ревизора" и "Мёртвых душ". Гоголь предпочитал жить в Риме, путешествовал по Европе. В Риме
создавались "Мёртвые души". Есть эссе у Владимира Набокова "Николай Гоголь"... Есть книга Василия Зеньковского о Гоголе. Последние дни его жизни прошли в доме графа Толстого (не писателя Льва Николаевича Толстого) , а члена святейшего правительствующего Синода. Печальную роль в его судьбе сыграл ржевский изувер о. Матфей. Это из-за него Гоголь сжёг второй том "Мёртвых душ" и обрёк себя на голодную смерть.. . А вообще, нападающий из Самары, читать надо побольше, поменьше по клавишам стучать. "Чтение - лучшее учение", - писал Пушкин...
В детстве топил кота. Пытался стать актером. Жил в Италии на пенсион от государя. Любил спагетти с сыром. Сжег 2 том мертвых душ. Умер от рака.